2148

На 3,5 года посадили за мошенничество управляющего гостиницей «Премьер Отель» в Караганде

На 3,5 года посадили за мошенничество управляющего гостиницей «Премьер Отель» в Караганде, передает корреспондент агентства.

«Ерика Баяхметова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ч. 3 ст. 190 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда №1 города Караганды Жанат Егембердиева.

Кроме того, мошенника обязали возместить потерпевшим материальный ущерб на Т5,57 млн.

«24 октября 2016 года у Е. Баяхметова, являющегося управляющим в ТОО «AMB Company» гостиницы «Премьер отель», возник преступный умысел, направленный на мошенничество с использованием служебных и доверительных отношений с завхозом Т. Рожновой. Он сообщил последней, что у него имеется крупное коммерческое предложение от АО «Казахмыс» на размещение его сотрудников на 2-м и 3-м этаже гостиницы «Премьер отель», - говорится в материалах дела.

Потерпевшей он заявил, что для реализации указанного проекта ему необходимо сделать крупное денежное вложение.

«При этом, Е. Баяхметов пообещал Т. Рожновой, что если она ему поможет деньгами в размере Т1,1 млн, то он повысит ей заработную плату и гарантирует, что ТОО возьмет на себя обязательство по возврату денежных средств. 24 октября 2016 года в рабочее время Т. Рожнова, находясь под влиянием обмана, в здании вышеуказанного ТОО передала Е. Баяхметову денежные средства в размере Т1,1 млн. В свою очередь, Е. Баяхметов полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Т. Рожновой материальный ущерб в крупном раз ере на сумму Т1,1 млн», - говорится в материалах дела.

Кроме того, 14 ноября 2016 года у Е. Баяхметова вновь возник преступный умысел, направленный на мошенничество. Для реализации своих преступных намерений, преступник продолжил использовать доверительные отношения с Т. Рожновой, сообщив ей, что для обустройства гостиницы и приобретение душевых кабин ему необходимы дополнительные денежные средства в размере Т4,2 млн, которые он стал просить у последней.

«Т. Рожнова в здании гостиницы передала Е. Баяхметову денежные средства в размере Т4,2 млн. Далее, Е. Баяхметов полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Т. Рожновой материальный ущерб в крупном размере на сумму Т4,2», - сообщили в суде.

Как резюмировали в суде, была установлена направленность умысла подсудимого Е. Баяхметова на совершение мошеннических действий, направленных на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств Т. Рожновой в размере Т1,1 млн и Т4,2 и ТОО «AMB company» в размере Т2 560 105, неоднократно, в крупном размере.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть