1748

Экс-директора карагандинского филиала «Казвторчермета» приговорили к 7 годам заключения за хищение металлолома почти на 20 млн тенге

Экс-директора карагандинского филиала АО «Казвторчермет» приговорили к 7 годам заключения за хищение металлолома почти на Т20 млн, передает корреспондент агентства.

«Николая Шишова признали виновным по ст.189 ч.4 п.2 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РК и по данной статье назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Подсудимый взят по стражу сегодня в зале суда», - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда г.Караганды в пятницу.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны по материальному ущербу к осужденному в размере Т19 160 841.

Напомним, в середине февраля в суде Караганды стали рассматривать уголовное дело по обвинению экс-директора карагандинского филиала АО «Казвторчермет» в хищении металлолома.

«До назначения в 2015 году директором карагандинского филиала АО «Казвторчермет» я работал начальником смены. Моя работа заключалась в том, чтобы заниматься заготовкой, переработкой и отгрузкой металлолома. Во время отправки нашего товара с одной точки в другую образовалась недостача. И теперь ее вешают на меня. 526 тонн продукции, у нас получается, украли», - рассказывал подозреваемый карагандинец Николай Шишин корреспонденту КазТАГ.

По его словам, куда могла исчезнуть продукция, он не знает, потому что сам лично контролировал ее отправку с предприятия.

«Заявление в суд на меня написало руководство компании, которое провело ревизию и выявило недостачу. Я материально-ответственное лицо. 5 раз проводили экспертизу, 3 из которых ничего не выявили, а 2 признали недостачу товара», - уточнил Н.Шишин.

Между тем, согласно заключению дополнительной судебно-экономической экспертизы от 28 ноября 2017 года, общая сумма недостачи металлолома в цехе КОФ АО «Казвторчермет» составила 529, 068 кг на сумму Т19 116 841.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее