1039

Полицейские предупредили СМИ об уголовном наказании за разглашение расследования об убийстве школьницы в Костанае

Полицейские предупредили СМИ об уголовной ответственности за разглашение данных расследования об убийстве школьницы в Костанае, передает корреспондент агентства.

«Принимая во внимание, что потерпевшей является несовершеннолетняя, разъясняем, что в соответствии с ч.1 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса дела об уголовных правонарушениях несовершеннолетних относятся к категории рассматриваемых в закрытом процессе. Напоминаем: разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях с использованием средств массовой информации влечет уголовную ответственность по ст. 147 Уголовного кодекса», - сообщили в ДВД Костанайской области.

«Таким образом, интересующие вас сведения не могут быть преданы гласности, так как могут повлечь нарушение прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе», - пояснили в ДВД.

В сообщении полиции также сказано, что по факту убийства 15-летней жительницы Костаная, совершенного 18 марта, ведется досудебное расследование по ст. 99 Уголовного кодекса (убийство).

«В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего. Ход расследования уголовного дела находится на контроле ДВД Костанайской области», - заключили в пресс-службе ведомства.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть