1090

Россиянина обвинили в краже 2 км кабеля с космического центра на Байконуре в сговоре с казахстанцами

Россиянина обвинили в краже 2 км кабеля с космического центра (КЦ) на Байконуре в сговоре с казахстанцами, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 29-летнего жителя города в совершении предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступления (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Следствием установлено, что в один из дней в июне 2017 года обвиняемый, являясь работником ФГУП «НТЦ «Охрана», вступил в преступный сговор с группой граждан Республики Казахстан на хищение принадлежащего филиалу ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» кабеля», - говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что обвиняемый обеспечил отсутствие поблизости других работников охраны, после чего сообщил сообщникам о возможности беспрепятственного хищения.

«При этом задачей непосредственно обвиняемого было информирование других злоумышленников в случае возникновения опасности быть застигнутыми при хищении другими лицами. В результате действий похитителей была совершена кража около 2 км кабеля, материальный ущерб от данного преступления превысил 149 тыс. рублей», - проинформировали в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в 26 гарнизонный военный суд. В ведомстве добавили, что за данное преступление УК РФ предусматривает максимальное в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 1 года.

«Необходимо отметить, что в отношении всех иных 3 похитителей, являющихся гражданами Республики Казахстан, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено для дальнейшего уголовного преследования в соответствии с межправительственными соглашениями в правоохранительные органы Республики Казахстан», - сказано в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть