1175

К году ограничения свободы и штрафу почти на 700 тысяч тенге приговорен житель СКО за кражу имущества энергокомпании

К году ограничения свободы и крупному штрафу приговорен житель Северо-Казахстанской области за кражу имущества энергокомпании, сообщили в пресс-службе АО «СевКазЭнерго».

«В Аккайынском районе СКО вынесен приговор суда гражданину А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РК (кража), в отношении АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания». Мерой наказания сельчанину определены 1 год ограничения свободы, возмещение материального ущерба компании в размере Т676 306, а также возмещение издержек судебного производства», - проинформировали в пресс-службе в среду.

Как сообщается, в мае 2017 года в с.Аралагаш Аккайынского района СКО А. совершил кражу шести железобетонных и четырех деревянных опор линии электропередачи, состоящей на балансе АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания», при этом повредив изоляторы, электропровод и одну из опор. Тайно переместив имущество компании на территорию своего двора, А. впоследствии использовал их для строительства собственного сарая.

«АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» предъявило иск в отношении А. о возмещении Т676 306 за причиненный материальный ущерб, а вина подсудимого в совершении преступления была подтверждена доказательствами, полученными при досудебном производстве. Иск был удовлетворен. Кроме того, суд обязал гражданина А. Ж. выплатить государственную пошлину за иск имущественного характера в размере Т20 289. Кроме того, подсудимый понес уголовную ответственность за содеянное в виде одного года ограничения свобо ды», - пояснили в пресс-службе компании.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть