1861

Пусть будут под присмотром

Президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт ТУМЕНОВА выступила за легализацию проституции в стране, объяснив это тем, что крайне важно мониторить состояние здоровья девушек, чтобы предотвратить нежелательные последствия. Такое предложение она сказала на пресс-конференции, посвященной исследованию вопросов репродуктивного здоровья среди студентов города Алматы.

В рамках пресс-конференции спикеры отметили необходимость распространения эффективной информации о репродуктивном здоровье и его влиянии на качество жизни, особенно среди молодежи.
- В Казахстане продолжает быть актуальной тема ранней беременности и абортов среди девушек детородного возраста до 25 лет, - сказала Бахыт Туменова. - К сожалению, большинство представительниц прекрасной половины человечества считают аборт единственным способом предотвращения нежелательной беременности. Самый страшный диагноз после аборта – бесплодие. Сейчас в стране с этим сталкивается каждая пятая семья, поэтому очень важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска для репродуктивного здоровья. Одним из таких подходов является концепция снижения вреда, которая представляет собой отдельный вид превентивного и терапевтического вмешательства.
Эксперты провели исследование среди вузовской молодежи города Алматы. Главной целью исследования было узнать, насколько осведомлены студенты в вопросах сохранения репродуктивного здоровья. Студенты признались, что о сексе и деторождении узнают из Интернета и в медицинских учреждениях. 12 процентов девушек и 17 процентов парней признали, что не получают никакой информации о репродуктивном здоровье.
- Около 15 процентов граждан РК детородного возраста страдают бесплодием, - добавила Бахыт Туменова. - Для оказания медицинской помощи гражданам, страдающим от бесплодия, наше государство ежегодно выделяет 900 квот на процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО). Стоимость одной попытки ЭКО обходится примерно в 700 000 тенге, и 900 квот не удовлетворяют реальные потребности населения. Поэтому профилактика и информирование населения более эффективны, чем борьба с последствиями бесплодия.
По словам вице-президента Евразийской медицинской ассоциации Надежды ПЕТУХОВОЙ, на правительственном уровне будут готовить специальных педагогов и врачей акушеров-гинекологов. Их будут обучать тому, как правильно донести информацию о половом воспитании до ребенка, который пошел в первый класс, что рассказать подростку в 15 лет и что нужно студенту. Существует необходимость создавать методические пособия и учебники, которые будут информировать детей со школьной скамьи о проблемах мужского и женского здоровья.
Подняли и вопросы контрацепции.
- В связи с высокой стоимостью контрацептивов в парламенте мы постоянно, ставим вопрос перед правительством о том, чтобы уязвимые слои населения, то есть люди с ограниченными возможностями, безработные, сельское население получали оральные контрацептивы бесплатно, - отметила Надежда Петухова.
Речь зашла и о кризисных центрах, которых в нашей стране насчитывается около 28. Мамы, родившие незапланированных детей, могут жить в кризисных центрах до полутора лет.
- Мы боремся с последствиями. Кризисные дома, которые мы создаем - это тоже последствия. А нужно перейти с конца этой проблемы на начало, - заявила Бахыт Туменова.

Саида ИБРАГИМОВА, АЛМАТЫ

Поделиться
Класснуть