1114

Ежегодное снижение импорта рыбной продукции зафиксировано в РК

В Казахстане ежегодно уменьшается импорт рыбной продукции, сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев.

«Показатели свидетельствуют о значительном снижении импорта рыбной продукции в 2017 году против предшествующих лет. В составе импорта преобладает морская и океаническая рыба – сельдь, скумбрия, семга, лосось, тресковые, и морепродукты –креветки, кальмары, мидии, морская капуста. Они пользуются спросом на нашем рынке, так как во внутренних водоемах не вылавливаются», - сказал Е. Нысанбаев в сенате на встрече по вопросам перспектив и современного состояния рыбной промышленности в пятницу.

Согласно данным минсельхоза, в 2011 году импорт рыбной продукции составлял 56,1 тыс. тонн ($85,8 млн), а в 2017 году – 27,2 тыс. тонн ($59,6 млн). В то же время вырос экспорт. В 2011 году этот показатель был на уровне 21,5 тыс. тонн ($97,9 млн), а в 2017 году – 26,9 тыс. тонн ($52,8 млн).

В то же время замглавы аграрного ведомства напомнил, что размещение рыбоперерабатывающих мощностей традиционно привязано к крупным промысловым водоемам.

«При этом основной объем переработки рыбы приходится на Атыраускую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую и Кызылординскую области. Суммарная мощность 72 рыбоперерабатывающих предприятий на сегодня составляет 87 тыс. тонн в год, однако их загруженность сырьем не превышает 43%», - посетовал он.

Вместе с тем, по словам вице-министра, госпрограммой развития АПК прогнозируется рост объемов товарного рыбоводства (аквакультуры) с 1,6 до 5 тыс. тонн к 2021 году, что позволит повысить загруженность перерабатывающих мощностей.

«В 2017 году рыбоводными предприятиями выращено 2,7 тыс. тонн товарной рыбы. Выращивают в основном осетровых, форель и карповые виды рыб, на которые имеются отработанные биотехнологии выращивания», - перечислил Е. Нысанбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть