1389

Замдиректора ТОО, привлеченный к строительству на площадке EXPO в Астане, вернул через суд более 5 млн тенге

Замдиректора ТОО, привлеченный к строительству на площадке EXPO в Астане, вернул через суд более Т5 млн, сообщает пресс-служба Экибастузского городского суда.

«Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Н. к ТОО «Э.» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных расходов. Исходя из обстоятельств и материалов данного гражданского дела суд посчитал обоснованным исковое заявление истца, в связи с чем, удовлетворил иск Н. частично, взыскав в его пользу с ТОО задолженность по заработной плате в сумме Т5 250 000, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в сумме Т250 тыс., неустойку в сумме Т300 тыс., компенсацию морального вреда в сумме Т100 тыс., судебные расходы в сумме Т31 135, всего по решению суда, Т5 931 135», - говорится в сообщении на сайте Павлодарского областного суда в среду.

По материалам дела, истец Н. на основании приказа от 3 мая 2016 года был принят на работу в ТОО в качестве заместителя директора. Несмотря на неоднократные его требования, трудовой договор между работником и работодателем не был заключен. Работа была связана со строительством в городе Астане, проводили отделочные работы на площадке EXPO. Ответчиком нарушены требования законодательства РК: истцу не выплачена заработная плата за проработанный период с 3 мая 2016 года по 15 марта 2017 года. Размер невыплаченной заработной платы составляет Т5 250 000.

«Факт исполнения трудовых обязанностей истцом доказан представленными оригиналом приказа о принятии на работу, перепиской по WhatsApp с директором ТОО Ш., договорами подряда, протоколами совещаний», - поясняется в сообщении.

Решение, обжалованное ответчиком, апелляционной коллегией Павлодарского областного суда оставлено без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Поделиться
Класснуть