1940

В Кызылорде вынесли приговор по громкому делу о хищениях нефти и сбыту краденого

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области вынесен приговор в отношении участников организованной преступной группы, причастных к хищению, реализации нефти и «крышеванию» этой преступной деятельности, сообщил корреспондент КазТАГ.

На скамье подсудимых находился 21 человек, интересы подсудимых защищали 21 адвокат и 7 общественных защитников.

«Подсудимые обвинялись по нескольким статьям УК РК, а именно - по статье 262 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них). Также это статья 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), статья 188 (кража), статья 355 (умышленное повреждение или разрушение трубопроводов)», - сказали в суде.

«Несколько фигурантов также были осуждены по статьям УК РК, предусматривающим наказание за злоупотребление должностными полномочиями, а также незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», - сообщили в специализированном суде.

Суд над 21 подсудимым в четверг завершился вынесением приговора всем обвиняемым: 4 человека получили условное наказание, остальные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

«Решением суда все подсудимые признаны виновными в совершении вменяемых им преступлений. Организаторы краж нефти из терминалов и трубопроводов - Кушекбаев и Жунусов - приговорены к 5 годам лишения свободы; лидер группировки, сбывавшей краденую нефть – Баскараев, - приговорен к 10 годам лишения свободы; участники группировок и их пособники получили сроки от 3-х до 7 лет лишения свободы», - проинформировали в суде.

Также в приговорах значится конфискации имущества подсудимых. «Бывший полковник полиции Утенов, покровительствовавший черному нефтебизнесу, приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - сообщили в суде.

Как напомнили сотрудники суда об этом процессе, 16 мая КНБ совместно с МВД РК была проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов.

«В Кызылорде, Таразе и Шымкенте членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержано 8 фигурантов, проведено 21 обысковое мероприятие по адресам их проживания и на предприятиях, аффилированных с ними, в том числе на ТОО «КАИС-сервис» (Кызылорда, завод по производству асфальта и нефтеналивной терминал), ТОО «Карамай Ойл» (Тараз, нефтеналивной терминал)», - говорилось в распространенной на тот момент информации КНБ РК.

«Из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ ГП РК задержан кызылординский транспортный прокурор Нурлан Серикбаев», - отмечали в пресс-службе КНБ РК.

Н.Серикбаеву приговор был вынесен ранее, на отдельном процессе. Суд, состоявшийся под председательством судьи Кызылординского городского суда Сайдуллаева, признал Н. Серикбаева виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и в покровительстве преступной группе, и назначил ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

«В соответствии с законом «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» 2 года лишения свободы заменено на ограничение свободы сроком на 2 года с конфискацией имущества, полученного незаконным путем. Серикбаев также пожизненно лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах», - напомнили в областном суде.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть