1588

Скончался экс-глава аппарата сената парламента РК Утембаев

Скончался бывший руководитель аппарата сената парламента РК Ержан Утембаев, сообщил политолог Талгат Калиев.
«Скончался бывший руководитель аппарата сената парламента РК Ержан Утембаев», - говорится в сообщении, опубликованном на странице Т.Калиева в Telegram в воскресенье.
Отмечается, что Е.Утембаеву было 62 года.
Напомним, что брат А.Сарсенбаева Рысбек Сарсенбай, Маржан Аспандиярова и Тулеген Жукеев подали жалобу на решение специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении Е. Утембаева.
13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской области между поселком «Коктобе» и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.
25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Е.Утембаева. 2 марта Е.Утембаев признался в совершении убийства А.Сарсенбаева.
Позже Е.Утембаев как главный заказчик тройного убийства получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане мораторием на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.
3 февраля 2014 года приговор Е. Утембаеву был изменен. Он был признан виновным в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева, срок заключения сокращен до 13 лет лишения свободы.
Между тем, выйдя из тюрьмы, экс-парламентарий отказался от участия в политической жизни Казахстана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть