2459

Предпринимателя в Алматы приговорили к 5 годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов на суммы свыше 180 млн тенге

Директора предприятия в Алматы приговорили к 5 годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов на сумму свыше Т180 млн в бюджет, передает корреспондент агентства.

«Данияра Ибрагимова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.245 ч.3 (уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей в бюджет с организации в особо крупном размере) УК РК. Назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью в предпринимательской деятельности сроком на 3 года, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - говорится в приговоре суда №2 Медеуского райо а города Алматы от 11 июля.

Следствием установлено, что 18 февраля 2005 года Д.Ибрагимов с целью занятия общей предпринимательской деятельностью зарегистрировал на свое имя ТОО «Элмонт», где сам, согласно уставу товарищества, стал учредителем и директором. Предприятие осуществило государственную регистрацию в налоговом управлении по Медеускому району г.Алматы, где ему был присвоен регистрационный номер налогоплательщика. 1 марта 2005 года фирма получила лицензию на проведение строительно-монтажных работ и разработку проектно-сметной документации.

«В 2012 году у Д.Ибрагимова в ходе осуществления предпринимательской деятельностью возник преступный умысел, направленный на извлечение имущественной выгоды для себя и вывода из законного оборота денежных средств субъекта частного предпринимательства, путем совершения мнимых противоправных сделок, сопряженных с нарушением законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за счет которых, увеличив расходную часть субъекта частного предпринимательства, уклониться от уплаты налогов и других обязательных плат ежей», - говорится в материалах дела.

По информации суда, в период с 2012 года по 2015 год Д.Ибрагимов совершил противоправные сделки, без фактической отгрузки товаров, выполнения работ и оказания услуг от поставщиков.

«Д.Ибрагимов, находясь в Алматы, с целью незаконного материального обогащения, действуя согласно преступному умыслу, использовал следующие заведомо подложные первичные бухгалтерские документы, составленные от имени ТОО «Батыс Теміржолқұрылыс», ТОО «ЭгидаСтройСервис», ТОО «Тарлан-М» и ТОО «Ал-Ар0609» в бухгалтерском учете с целью увеличения расходов предприятия и последующего уклонения от уплаты налогов. Тем самым, Д.Ибрагимов являясь руководителем ТОО «Элмонт» уклонился от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюдж т, путем внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и(или) расходах и сокрытия других объектов налогообложения, повлекшее неуплату налога в особо крупного размере на общую сумму Т180 954 891», - уточняется в результативной части приговора суда.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть