2118

Вымогавший у коллеги 50 тысяч тенге экс-подполковник полиции приговорен к 5 годам лишения свободы в Караганде

Вымогавший у коллеги Т50 тыс. экс-подполковник полиции Назымбек Сулейменов приговорен к 5 годам лишения свободы в Караганде, передает корреспондент агентства.

«Н. Сулейменова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 4 ст. 362 (превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц) УК РК. Назначить ему по данной статье 5 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе (...), с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - говорится в приговоре суда №2 Октябрьского района Караганды в пятницу.

Также судья решил лишить Н. Сулейменова специального звания подполковника полиции министерства внутренних дел РК.

По версии следствия, в октябре 2017 года в ЛОВД на станцию «Караганда-Сортировочная» согласно указанию руководства ДВД на транспорте (ДВДТ) для прохождения стажировки и последующего назначения на должность была направлена старший лейтенант полиции Г. Тилеукеева. В дальнейшем, приказом ДВДТ она была назначена на этой станции на должность инспектора информационно-аналитической группы. Как уточнили в суде, в указанный период бывший заместитель начальника по кадровой работе ЛОВД станции Н. Сулейменов, используя свои должностные пол номочия, задался преступным умыслом на незаконное получение денег от Г. Тилеукеевой под выдуманным предлогом необходимости денежных средств на нужды ЛОВД.

«Н. Сулейменов в течение нескольких месяцев лично встречая потерпевшую в здании ЛОВД, а также неоднократно вызывая Г. Тилеукееву к себе в служебный кабинет, продолжал требовать у нее передачи ему денежных средств, при этом, не называя конкретной суммы», - говорится в материалах дела.

3 февраля 2018 года Г. Тилеукеева пожаловалась начальнику ЛОВД на станции «Караганда-Сортировочная» Абеуову о том, что Н. Сулейменов на протяжении нескольких месяцев требует денежные средства. После обращения к начальнику Г. Тилеукеева обратилась с заявлением о принятии мер в отношении Н. Сулейменова в управление собственной безопасности ДВДТ.

«6 февраля Н. Сулейменов, встретив Г. Тилеукееву в коридоре ЛОВД, вновь напомнил последней о необходимости передачи ему денег, озвучив при этом сумму Т50 тыс. и сообщил, что указанные деньги необходимы ему якобы для встречи комиссии и передачи сотрудникам кадровой службы. Получив согласие Г. Тилеукеевой на передачу денег, но вместе с тем, осознавая, что его действия являются уголовно-наказуемым и боясь задержания правоохранительными органами с поличным, Н. Сулейменов 12 февраля, достоверно зная, что оперуполномоченный ОБН ЛОВД Ахмет в является сокурсником Г. Тилеукеевой, вызвал Ахметова к себе в служебный кабинет, и пояснив, что Г. Тилеукеева должна ему кое-что передать, попросил Ахметова встретиться с ней. 13 февраля Ахметов, не зная о преступных намерениях Н. Сулейменова, встретился с Г. Тилеукеевой в служебном кабинете, и получил у нее деньги в сумме Т50 тыс., которые в тот же день в обеденное время передал Н. Сулейменову», - уточнили в суде.

Отмечается, что в последующем полученные деньги в сумме Т50 тыс. Н. Сулейменов использовал для личных нужд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть