1158

Были или нет нарушения со стороны медиков при транспортировке Дениса Тена на скорой помощи разберется следствие – Биртанов

Были или нет нарушения со стороны медиков при транспортировке Дениса Тена на скорой помощи разберется следствие, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«По данному факту уголовное дело возбуждено. Наверное, в рамках него будут осуществлены проверки в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, были ли нарушения стандартов или нет (при транспортировке фигуриста в карете скорой помощи и в действиях медиков – КазТАГ)», - сказал Е. Биртанов на коллегии в ведомстве в пятницу.

При этом он добавил, что во всем «следствие разберется».

В то же время глава минздрава добавил, что вопрос травматизма является критически важным для медиков.

«По данному вопросу, он является критически важным для нас, принятию мер по снижению смертности от травм, отравлений и суицидов. Поскольку этот показатель существенно влияет на общую смертность и продолжительность жизни. (...) Будем на национальном уровне этот вопрос (снижение смертности от травматизма – КазТАГ) обсуждать. Предварительно давайте рассмотрим на национальном координационном совете с участием всех госорганов, какие необходимо дополнительные меры принять по линии МВД и других госорганов в этой части», - заключил Е. Б ртанов.

Напомним, казахстанский фигурист, многократный призер международных турниров и бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи Д. Тен умер 19 июля в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении ул. Курмангазы и ул. Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение». Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов назвал ранение, повлекшее смерть фигуриста, несовместимым с жизнью.

В ДВД Алматы уточняли, что Д. Тен получил ножевое ранение в результате потасовки с автоворами, пытавшимися снять боковые зеркала с его автомобиля.

20 июля в пресс-службе МВД РК сообщили, по факту убийства Д. Тена в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий лица, причастные к совершению преступления, установлены. Один подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания – Киясов Н.Д., 1994 г.р. В отношении второго проводятся розыскные мероприятия по его задержанию.

Позднее МВД РК распространила ориентировку на второго подозреваемого – Кудайбергенова Армана Бурибаевича, 1994 г.р., уроженца Кызылординской области.

Отметим, что мониторинг цен на рынке автозапчастей, проведенный корреспондентом КазТАГ, свидетельствует, что зеркала к Lexus, а Д. Тен ездил на Lexus gx460, торгуются в пределах Т25 тыс.-Т50 тыс.

Гражданская панихида по Д. Тену пройдет 21 июля с 10.00 утра во Дворце спорта им. Балуана Шолака.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть