1744

Условным сроком отделался сотрудник школы в Караганде за смертельное ДТП

Условным сроком отделался сотрудник Назарбаевской интеллектуальной школы в Караганде Куанышбек Жунусалиев за смертельное ДТП, передает корреспондент агентства.

«К. Жунусалиева признать виновным в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 345 (нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет. С применением ст. 63 УК РК назначенное наказание считать условным», - говорится в приговоре суда №3 Октябрьского района Караганды.

Следствием было установлено, что 29 марта 2018 года около 19.30 34-летний водитель, работавший в должности повара в Назарбаевской интеллектуальной школе, находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Однако этот факт не помешал ему управлять автомобилем марки Mercedes-Benz 200, который следовал по ул. Методическая в Караганде со стороны 23 мкр. в направлении 15 магистрали.

«Мужчина, не приняв меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не пропустив пешехода напротив супермаркета «Ежик», расположенного по адресу: Караганда, ул. Кемеровская, 57, совершил наезд на женщину, которая от полученных многочисленных травм скончалась на месте происшествия», - сообщили в суде.

Согласно заключению медицинского освидетельствования, у водителя было установлено алкогольное опьянение средней степени. Однако ему удалось избежать наказания за смерть человека.

«Между и.о. прокурора Октябрьского района Караганды и К. Жунусалиевым было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Обстоятельством, смягчающие уголовную ответственность и наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, об отсутствии каких-либо претензий», - уточнили в суде.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть