2087

На сотрудников школы и следователей намерены подать в суд из-за утечки информации по делу мальчика из Туркестанской области

Курмангазы Мусир, являющийся официальным представителем 7-летнего мальчика из села Абай в Туркестанской области, которого предположительно насиловали подростки из его школы, заявил о намерении подать в суд на директора, завуча по воспитательной работе и психологов школы, а также на следователей из-за утечки информации, сообщает «Первый канал «Евразия».

«Мы с самого начала ждали, подтвердятся факты насилия или нет. И все подтвердилось. Теперь планируем подать заявление в прокуратуру и на директора школы, и на завуча по воспитательной работе, и на психологов», - проинформировал К.Мусир.

Как он отметил, из-за сотрудников органов внутренних дел важные детали этого дела на стадии расследования стали известны учителям школы и другим заинтересованным лицам.

«Иными словами, у них был доступ к информации. Следователь, вероятнее всего, в чем-то подстраивал дело под них. Однозначно была утечка информации», - заявил К.Мусир.

Отмечается, что дело передано в суд. Подозреваемыми в групповом изнасиловании стали четверо подростков. В отношении троих из них уголовное дело прекращено в связи с недостижением 14-летнего возраста. Но один обвиняемый в скором времени предстанет перед судом в качестве обвиняемого.

Напомним, в марте в с. Абай Сарыагашского района Туркестанской области бабушка 7-летнего ребенка заявила, что в отношении ее внука совершались неоднократные издевательства сексуального характера. Первый раз мальчик рассказал об этом еще в августе 2017 года. 13 марта стало известно о том, что по данному факту в Туркестанской области начато уголовное расследование. Однако, как утверждает вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, факты изнасилования «не подтвердились».

14 марта в ДВД Туркестанской области заявили, что из управления по делам семьи, детей и молодежи в полицию поступило ходатайство о помещении малолетнего потерпевшего в центр адаптации несовершеннолетних для обеспечения его личной безопасности. В этой связи, органом расследования 14 марта вынесено постановление об обеспечении безопасности малолетнего потерпевшего. Полиция распространила данное заявление после того, как выяснилось, что ребенка с его бабушкой сняли с поезда при их попытке выехать в Астану на проведение экспертиз , и данное известие вызвало широкий общественный резонанс.

Своих должностей лишились несколько районных полицейских, временно отстранены от должности директора школ №73 и №74, замакима Сарыагашского района и начальник районного отдела образования.

Отметим, что в расследование ситуации помимо законных представителей мальчика и правоохранительных органов были вовлечены прежний детский омбудсмен Казахстана Загипа Балиева, а также независимые общественники – 16 марта в одно и то же время прошли пресс-конференция с участием общественников в Алматы и брифинг З. Балиевой в Астане. Тогда же, в ходе пресс-конференции в Алматы доверенное лицо родных мальчика Курмангазы Мусир обратился к генеральному прокурору РК с просьбой взять ход расследования по данному делу под свой ко троль. Позже генпрокуратура РК распространило сообщение о том, что расследованием дела занялся спецпрокурор, а 6 августа стало известно о завершении расследования. В частности, как сообщили в надзорном органе, трое из четырех фигурантов по делу мальчика из Туркестанской области избежали уголовной ответственности из-за того, что им нет 14 лет. Действия оставшегося подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 121 (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего) УК РК.

Отметим, что 1 июня президент РК Нурсултан Назарбаев, комментируя ситуацию, заявил, что волокита в расследовании данного дела связана с тем, что «везде в цепочке сидели родственники».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть