1737

Осужденный по делу экс-министра Бишимбаева сын мажилисмена Джакупова может досрочно выйти на свободу

Бывший заместитель председателя правления АО «Байтерек Development» Аслан Джакупов, который был осужден по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, может досрочно выйти на свободу, сообщили в пресс-службе столичного суда.

«14 августа районный суд №2 Алматинского района г. Астаны удовлетворил ходатайство осужденного А. Джакупова об условно-досрочном освобождении», - сообщили в суде в понедельник.

Как объяснили в суде, основанием для освобождения А. Джакупова явилось то, что осужденный по месту отбывания наказания характеризовался положительно, не имел взысканий, соблюдал режим учреждения и отбыл 2/3 срока наказания, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 72 УК РК.

Отмечается, что условно-досрочное освобождение осужденного осуществляется с момента вступления постановления в законную силу.

«Постановление не вступило в законную силу. Постановление может быть обжаловано либо пересмотрено по ходатайству прокурора в течение 15 суток», - заключили в пресс-службе.

Напомним, 14 марта экс-глава МНЭ РК К. Бишимбаев был признан виновным в получении взятки в размере $2 млн от бизнесмена при строительстве стекольного завода в Кызылорде, а также в получении взяток при реализации проектов программы «Нұрлы жол». Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Фигурировавшие в уголовном деле 22 человека также получили различные сроки наказания.Так, на 2,5 года по данному делу посадили бывшего заместителя председателя правления АО «Байтерек Development» А. Джакупова, который приходится сыном бывшему пикеру, а ныне депутату мажилиса парламента РК Кабибулле Джакупову.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть