1669

Более 20% всех совершаемых в Казахстане преступлений регистрируется в Алматы

   Более 20% всех совершаемых в Казахстане преступлений регистрируется в Алматы, сообщается в ответе первого заместителя министра внутренних дел РК Жаната Сулейменова на обращение общественного совета Алматы.

«В Алматы, являющимся крупным мегаполисом, криминогенная обстановка по объективным причинам, всегда была и остается более напряженной, чем в любом другом регионе страны. На сегодняшний день здесь регистрируется более 20% всех уголовных правонарушений, совершаемых в стране», - сообщил Ж. Сулейменов.

При этом, по его словам, «за последние годы в целом по стране наблюдается снижение количества регистрируемых уголовных правонарушений».

«Такие же позитивные тенденции в состоянии преступности характерны для г. Алматы. В первом полугодии преступность в городе сократилась на 11%, в том числе число тяжких, почти на 7% и особо тяжких преступлений – на 9%. Меньше совершено преступлений в общественных местах – на 19% и улицах – на 16%», - уточнил первый замглавы МВД РК.

Однако, как отмечается, «если уровень уголовных правонарушений в среднем по республике составляет – 161 на 10 тыс. населения, то в Алматы этот показатель равен 325».

«Анализ совершенных преступлений в Алматы жителями других регионов Казахстана показал, что в 2017 году ими совершено 7,5% преступлений (в текущем году – 7,7%). При этом, их большую часть составляют кражи, грабежи, разбои, мошенничества и хулиганства. Значительную часть преступлений совершают прибывшие в город жители Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей», - проинформировал первый вице-министр.

Корыстная преступность (кражи, разбои, грабежи, мошенничества), по его словам, «в стране, как и во всем мире, составляет более половины ее объема».

«Как в целом по республике, так и в г. Алматы, самыми распространенными преступлениями являются кражи чужого имущества, доля которых в общей структуре преступности достигает 60%, то есть почти две трети всех преступлений. При этом 15% приходится на кражи сотовых телефонов и 13% – на кражи из квартир. В текущем году количество краж в г.Алматы сократилось на 11,5%. Министерством разработана и в настоящее время реализуется очередная ведомственная программа по противодействию кражам на 2018-2020 годы. Приоритетным ее направлением является проф илактика, раскрытие и расследование краж небольшой и средней тяжести, доля которых составляет почти 98% в числе всех регистрируемых в стране краж», - сообщил первый вице-министр внутренних дел.

В МВД признали, что противодействие кражам является одной из серьезных проблем, «решение которой требует усилий не только полиции, но и местных исполнительных органов и общественности».

«Несмотря на принимаемые меры, результативность работы по раскрытию краж в стране пока еще остается довольно низкой, каждая вторая из них ежегодно остается не раскрытой (за первое полугодие текущего года раскрываемость краж в г. Алматы составила 34%, а по итогам 2017 года – 29%)», - уточнил Ж. Сулейменов.

По его словам, проблемы борьбы с кражами, их распространенность и трудности, связанные с предупреждением и раскрытием, характерны для большинства стран. К примеру, отметил первый вице-министр, раскрываемость этих преступлений в США, Великобритании, Франции, Германии «не превышает 20-30%».

«Принимаются целенаправленные меры по пресечению деятельности организованных преступных групп (ОПГ) как в стране, так и в г. Алматы. Совместно с другими правоохранительными и специальными органами реализуются специальные планы по разобщению организованных преступных групп, выявлению и ликвидации источников их финансирования. Только в текущем году к уголовной ответственности в г. Алматы привлечен – 21 член ОПГ», - говорится в ответе первого замглавы МВД РК.

Вместе с тем, отметил он, «преступность как социальное явление, обусловлена многими негативными социально-экономическими факторами», и «не все здесь зависит от усилий одной полиции».

«Поэтому в противодействии преступности требуется использование всех возможностей государства, местных исполнительных органов и самой общественности, а также принятие комплекса экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер (семья, школы, вузы, общественные формирования и так далее). Практика последних лет показывает, что полиция зачастую остается «один на один» с проблемами профилактики преступности. Именно поэтому, несмотря на принимаемые меры, органам полиции еще не удается создать в каждом городе, рай оне, регионе эффективную систему профилактики правонарушений, а также реализовать на должном уровне такие программы, как «Соседский присмотр», обеспечить «Нулевую терпимость» и повысить эффективность деятельности общественных формировании правоохранительной направленности», - заключил Ж. Сулейменов.

Напомним, эффективность работы полиции и главы МВД РК Калмуханбета Касымова оказалась в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы требуют отставки министра внутренних дел К. Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города С. Кудебаева и министра внутренних дел РК К. Касымова. В своем обращении, направленном в МВД РК, общественный совет выдвинул также ряд предложений, в числе которых: проверка работы ДВД Алматы; проверка работы управления собственной безопасности ДВД; постановка вопроса о служебном соответствии руководства подразделений ДВД; разработка специального плана по Алматы по борьбе с кражами; внедрение в городе позволяющей конт ролировать безопасность общественных пространств системы видеонаблюдения; постановка вопроса о разделении дорожной и патрульной полиции; осуществление регулировки дорожного движения за счет автоматических камер и фоторадаров, с перенаправлением личного состава на борьбу с преступностью.

3 августа стало известно, что от своих должностей освобождены начальник местной полицейской службы Алматы Жасулан Байкенов и начальник МПС УВД Алмалинского района Серик Кумабеков.

Как сообщалось ранее, по результатам проведенного служебного расследования после гибели Д. Тена были наказаны 13 сотрудников ДВД Алматы.

По подозрению в убийстве Д. Тена задержаны 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов, прописанный в Кызылординской области. В полиции утверждают, что они оба дали признательные показания. 27 июля стало известно о задержании третьей подозреваемой – Жанар Толыбаевой вменяют кражу и недонесение о преступлении.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен был самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый каза станский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее