2659

Пятая смерть роженицы произошла в больнице Астаны

   В Астане при родах скончалась 36-летняя женщина. Это уже пятый подобный летальный исход в столице с начала лета, сообщает «Первый канал Евразия».

«29 августа 36-летняя Альфия Спабекова, собрав все вещи, отправилась в роддом. Беременность протекала без осложнений. Однако женщина умерла во время родов. По предварительным прогнозам врачей, причина в остановке сердца. Но пока официального подтверждения этому нет», - говорится в сообщении.

Причину смерти А.Спабековой установит специальная экспертиза, результаты которой будут готовы уже через неделю.

Родные роженицы уточняют, что она страдала сахарным диабетом. Но врачи, утверждают родные А.Спабековой, вместо того, чтобы сделать кесарево сечение настояли на естественных родах.

Между тем это уже третьи роды женщины, ранее все проходило без осложнений. У женщины остались трое детей: 13-ти, 7-ми лет и новорожденная девочка, которая находится в реанимации под наблюдением врачей, состояние ребенка тяжелое.

Отмечается, что с начала лета эта пятая материнская смерть в больницах Астаны.

Напомним, очередной случай материнской смертности в Астане был зафиксирован 16 июля – в столичном перинатальном центре №2 женщина умерла после родов. Еще раньше – 3 июня сообщалось о том, что в перинатальном центре №1 Астаны за 2 недели произошло сразу 3 случая материнской смертности. По этим случаям руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров настаивает, что о халатности врачей речь не идет.

Как считает министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, большая часть умерших рожениц в Казахстане несвоевременно встали на учет.

Кроме того, добавил он, среди летальных случаев есть также и вопросы с ненадлежащим наблюдением, однако по каждым таким фактам, по его словам, проводятся разбирательства.

Среди других причин, как считает глава минздрава, есть также вопросы отсутствия должного контроля в регионах и дефицит врачей необходимой специализации.

«Если посмотреть предыдущие годы, то от 50 до 60 женщин ежегодно умирали. Сегодня уровень материнской смертности с учетом конфиденциального аудита составляет 14-15 умерших на 100 тыс. новорожденных детей. Это относительный показатель, поскольку есть регионы с большой частотой родов и регионы с низкой частотой. Статистика условная, например, в Кызылординской области в прошлом году не было (материнской смертности – КазТАГ), в этом году два случая и сразу высокий показатель. Все зависит от количества женщин, демографии и частоты», - заявил министр.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть