1746

В КУИС отказались отпустить экс-главу «Казатомпрома» Джакишева проведать тяжелобольную мать

     В комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел РК отказались отпустить бывшего президента АО «НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева проведать тяжелобольную мать, передает корреспондент агентства.

«Нет. П. 5 ст. 113 раздела 3 УИК РК – выезд за пределы учреждения – во всяком случае на сегодня отказано. Как будет далее, затрудняюсь сказать», - заявил в понедельник, отвечая на вопрос корреспондента агентства, пресс-секретарь КУИС МВД РК Галымжан Хасенов.

Ранее родственники М. Джакишева сообщили о том, что его мать находится в крайне критическом состоянии. В связи с этим, казахстанские правозащитники и гражданские активисты призывают представителей КУИС ненадолго отпустить экс-главу национальной атомной компании проведать мать.

Напомним, 12 марта 2010 года суд признал М. Джакишева виновным в коррупции и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Несмотря на ходатайства М. Джакишева и его адвокатов, о проведении процесса в открытом режиме, суд счел необходимым рассмотрение уголовного дела проводить за «закрытыми дверями».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть