1227

Поезд «Саламатты Қазақстан» курсирует по селам Северного Казахстана

     При поддержке ФНБ «Самрук Қазына» около двухсот жителей Костанайской области смогли получить качественную медицинскую помощь в «поликлинике на колесах». Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» приехал на станцию Ковыльная.
Поезд начал курсировать по стране с 3 сентября. В течение трех месяцев врачи объедут самые отдаленные населенные пункты. За 10 лет существования проекта «поликлиники на колесах» были охвачены все уголки Казахстана, на станцию Ковыльная медицинский поезд прибывает уже третий раз.
Жители приходят к поезду с разными жалобами: кто-то вылечить давно беспокоивший зуб, кто-то установить диагноз или проверить уровень сахара в крови. В составе поезда есть и практически полноценная лаборатория, оснащенная новейшими анализаторами. Несколько минут – и готовы развернутый анализ крови или мочи пациента. 
Говорят, некоторые приходят и просто сравнить с обслуживанием в районных больницах, но для большинства такие поезда – единственная возможность пройти обследование, не выезжая в далекие районные и областные центры. 
После Костанайской области «Саламатты Казакстан» объедет Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую и Карагандинскую области. Всего – 57 станций и 83 дня в пути.

Поделиться
Класснуть