1567

Здоровье с доставкой: поезд «Денсаулық» отправился в путь

     По западному и южному регионам Казахстана при поддержке АО «Самрук –Қазына» начал курсировать поезд здоровья «Денсаулық». Это значит, что в течение трех месяцев у жителей самых отдаленных населенных пунктов будет возможность пройти обследования и получить медицинскую помощь.
В этом году медицинский поезд «Денсаулык» начал свой маршрут со станции Алматы-2. Поезд проедет по Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской и Алматинской областям, охватив 82 станции. 
В арсенале поезда-поликлиники терапевт и педиатр, а также узкопрофильные специалисты, такие как невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, стоматолог, редкие для многих сельских районов. К услугам жителей и новейшее диагностическое оборудование: здесь можно пройти эхоэнцефалографию, сдать моментальные анализы крови и мочи, пройти обследования сердца и другие. При необходимости врачи могут провести и небольшую операцию или стоматологическое лечение.
Такие поезда здоровья курсируют по Казахстану с 2010 года. Проект реализуют Фонд развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» совместно с Министерством здравоохранения РК, а также Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО «НК «Қазақстан Темір Жолы».

Поделиться
Класснуть