2279

33 IT-специалиста получили работу в АО «Самрук-Қазына»

     В «Самрук-Қазына» озвучили итоги реализации программы стажировок «Цифровое лето-2018», в рамках которой 33 специалиста в сфере IT получили работу в крупнейших компаниях Казахстана.

По информации Управляющего директора по операционной деятельности АО «Самрук-Қазына» Алишера Пирметова, конкурс длоя участия в программе был достаточно высоким.

«Это, во-первых, опыт, это возможность работать в крупнейших национальных компаниях нашей страны, это возможность реализовать себя, возможность узнать новое и приобрести практические навыки. Аналогов такому конкурсу у нас не было», - отметил А. Пирметов в поздравительной речи, обращенной к выпускникам программы.

Управляющий директор IT департамента АО «Самрук-Казына» Даурен Керейбаев также поблагодарил стажеров за проделанную работу.

«Два месяца назад из вас никто не представлял, что из себя представляет работа в таких компаниях, как ҚазМұнайГаз, «КТЖ» и «Самрук-Қазына» в целом. Как минимум вы сейчас представляете, как работать в таких компаниях. Есть очень интересные проекты, интересные вызовы. Я думаю, именно вы, молодежь, будете решать эти проекты», - отметил он.

Выпускник Карагандинского государственного технического университета Магжан Тажикеев в течение двух месяцев стажировался в компании «Самрук -Энерго» и теперь стал полноценным сотрудником.
«Департамент, где я проходил стажировку, занимается цифровизацией и автоматизацией производственных процессов. Мы имели возможность посещать тренинги ведущих мировых компаний, старались брать все по максимуму. И теперь я менеджер проектов в «Самрук -Энерго», - сказал Магжан Тажикеев.
Для программы «Цифровое лето-2018» из 2100 претендентов было отобрано 65 молодых IT-специалистов. В течение лета они проходили обучение, участвовали в проекте фонда по переходу на безбумажный документооборот, помогали в сопровождении серверов, разрабатывали новые команды на языке Java для телеграм-бота.

Напомним, обучение специалистов проводилось в рамках комплексной программы «Цифровой Казахстан», охватившей города Астана, Алматы, Атырау, Павлодар и Усть-Каменогорск. В ней приняли участие выпускники вузов 2016-2018 годов.

Поделиться
Класснуть