1827

Совершивший подлог по делу о доведении полицейскими до самоубийства следователь в Караганде остался на свободе

     Совершивший подлог по делу о доведении полицейскими до самоубийства следователь Михайловского отдела полиции Мади Игенов в Караганде остался на свободе, передает корреспондент агентства.

«Признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса РК: 361 «злоупотребление должностными полномочиями» и 369 «служебный подлог», и путем сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля», - огласил приговор судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев.

Судья запретил осужденному М. Игенову посещать в течение года увеселительные заведения, менять место жительства и покидать пределы города без разрешения уполномоченного органа – службы пробации департамента уголовно-исполнительной системы.

Напомним, следователь Михайловского отдела полиции подделал в документах подпись доставленного в РОВД Ардака Жумкешова, пытаясь тем самым скрыть допущенные нарушения. Мера пресечения в отношении следователя не избиралась.

По версии следствия, А. Жумкешова, управлявшего автомобилем, остановил начальник отдела криминальной полиции Михайловского РОВД. Он предположил, что водитель нетрезвый. Отобрал ключи и вызвал наряд полиции. А. Жумкешова привезли в отдел полиции, где вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 293 (хулиганство) УК РК. Вскоре ему позволили уехать домой, а автомобиль оставили в полиции.

Утром автовладелец был обнаружен в районе гаражей в 14 мкр. Караганды с огнестрельным ранением из обреза. Кому принадлежало оружие, родные не знают. В квартире А. Жумкешова огнестрельное оружие не хранилось. В квартире на компьютерном столе полицейские при осмотре жилища обнаружили предсмертную записку, в которой мужчина обвинил в своей смерти начальника отделения криминальной полиции Михайловского РОВД и четверых сотрудников криминальной полиции. Однако следователь управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинс ой области не нашел в действиях полицейских состава преступления, и дело по статье «доведение до самоубийства» было прекращено.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее