1414

Оправдан обвиняемый по делу о подрыве льда на реке Иртыш, из-за которого выбило десятки окон семейчан

     Суд Семея оправдал обвиняемого по делу о подрыве льда на реке Иртыш во время паводков весной 2018 года, из-за которого выбило стекла у десятков квартир, сообщила судья суда №2 Семея Жанар Искакбаева.

«Руководитель Семейского территориального отдела комплексного использования водных ресурсов «Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охраны водных ресурсов» Мурат Муздыбаев, проходивший по делу обвиняемым, был признан невиновным. Он признан невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 371 УК РК и оправдан за отсутствием состава уголовного правонарушения в его деяниях. В результате, по данному уголовному делу судом не была установлена виновность подсудимого», - проинфо мировала Ж.Искакбаева.

Вместе с тем приговор в законную силу не вступил. Известно, что прокуратура Семея готовит по этому делу апелляционную жалобу в областной суд.

«Могу только сказать, что суд не посчитал, что урон (из-за взрыва на реке – КазТАГ) понесен в результате чрезвычайной ситуации природного характера, человеческого фактора здесь не было», - заявила Ж. Искакбаева.

Напомним, полгода велось расследование по делу о весенних паводках в Семее, когда 29 марта в результате взрыва зажора на реке Иртыш были выбиты окна у десятка семейчан в четырех многоквартирных домах, велось полгода. Истцами по этому делу в суде выступили РГКП «Казакстан су жолдары», аппарат акима города Семей и гражданин Куницын. Ущерб, понесенный потерпевшими, оценивается в сумму свыше Т6,5 млрд. Только ущерб, нанесенный РГКП «Казахстан су жолдары», оценивается в сумму свыше Т6 млрд. В результате взрывных работ на Иртыше, когда необ ходимо было убрать ледяные зажоры по руслу реки, взрывной волной выбросило на берег несколько крупных речных судов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть