1608

Холодную воду временно отключат в трех районах Алматы из-за ремонтных работ

     Холодную воду временно отключат в трех районах Алматы из-за ремонтных работ, сообщает пресс-служба ГКП «Алматы су».

«Ряд зданий, расположенных в Алатауском, Жетысуском и Турксибском районах Алматы – севернее (ниже) пр. Рыскулова, с 20.00 24 сентября сегментарно отключат от холодного водоснабжения в связи с плановой реконструкцией инженерных сетей города», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГКП «Алматы су» в понедельник.

Отмечается, что процесс реконструкции водопроводных сетей в указанных контурах будет производиться в круглосуточном режиме, возобновление подачи воды произведут поэтапно по мере завершения ремонтных работ.

«Подача воды будет возобновлена с 10.00 26 сентября. Полное восстановление водоснабжения в зоне его ограничения ожидается ко второй половине 26 сентября», - уточняют на предприятии.

Также сообщается, что ремонт включает в себя замену на магистральных трубах 16 единиц запорно-отсекающей арматуры на талгарских водоводах, которые не менялись более 50 лет. Талгарские водоводы были введены в эксплуатацию в начале 60-х годов прошлого века и предназначены для транспортировки воды, добываемой со скважин на Талгарском водозаборе. Посредством данных водоводов обеспечивается водоснабжение жилой и административной застройки Алатауского, Жетысуского и Турксибского районов, а также подача воды на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Годовой объем подаваемой воды посредством Талгарских водоводов составляет 25-27% всего объема водоснабжения Алматы.

«Выполнение данных работ позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение жилой застройки и стратегических объектов и создаст условия для организации более гибкой системы управления водоснабжением города», - заверяют в «Алматы су».

В период ограничения в подаче водоснабжения обеспечение водой социальных учреждений и жителей будет производиться 23 автоцистернами. С полным списком адресов, где будут расположены автоцистерны, можно ознакомиться на сайте ГКП «Алматы су».

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть