1533

Двух полицейских в Костанае будут судить за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее смерть 18-летней девушки

     Двух полицейских в Костанае будут судить за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее смерть 18-летней Дарьи Махартовой, сообщает «Алау».

«В Костанайский районный суд поступило уголовное дело в отношении двух полицейских отделения патрульной полиции ОВД Костанайского района», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу областного суда в среду.

Как поясняется, 20 июля двое полицейских, имея достоверную информацию и точные координаты о месте совершаемого преступления, имея реальную возможность к его предотвращению, проявляя преступную небрежность, ограничились визуальным осмотром участка трассы из салона служебной автомашины марки SsangYong, не выходя из нее, после чего покинули место происшествия.

В итоге по результатам выезда полицейским составлен рапорт, что поступившее сообщение не нашло своего подтверждения. 21 июля материал был списан в номенклатурное дело.

«В результате ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей полицейскими не обеспечен осмотр и прочесывание указанной очевидцами местности, проигнорированы указания помощника оперативного дежурного Костанайского РОВД о тщательной проверке местности на предмет установления предполагаемого преступника, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия в виде насильственной смерти Д. Махартовой», - отмечается в сообщении.

Судебное разбирательство назначено на 1 октября.

Напомним, тело пропавшей Д. Махартовой обнаружено в лесопосадке 21 июля. Данный факт зарегистрирован по статье «убийство с особой жестокостью». По делу арестованы двое подозреваемых. По данному делу задержаны двое полицейских. Управлением собственной безопасности ДВД Костанайской области по факту халатного исполнения своих обязанностей сотрудниками дорожно-патрульной службы Костанайского РОВД проводится досудебное расследование. По делу назначено более 30 экспертиз. Расследование данного дела продлено. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть