2414

Без лишних движений!

     Казахстанским предпринимателям открывается уникальная возможность найти клиентов, партнеров, консультантов, осуществить прочие необходимые опции, не выходя из своего кабинета. В июле этого года был дан старт открытой цифровой платформе Ismet.kz. Платформа разработана при поддержке Национального агентства по технологическому развитию. В четверг АО «Казахтелеком», ставшее идейным вдохновителем этого глобального проекта, провело очередную презентацию платформы для представителей малого и среднего бизнеса.

АО «Казахтелеком» прекрасно осведомлено о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в своей повседневной деятельности. Поэтому в 2017 году компания инициировала проект - открытая цифровая платформа для МСБ - Ismet.kz, цель которой – помочь предпринимателям оптимизировать свою деятельность и вести успешный бизнес.

Как подчеркнула начальник Центра разработки бизнес-решений филиала ДИС АО «Казахтелеком» Жанар МУРЗАХАНОВА, сегодня стало мировым трендом полностью работать в облачных решениях, то есть вести бизнес с помощью цифровых технологий. Зарегистрировавшись на платформе Ismet.kz, предприниматель сможет в любое время суток в любой точке мира иметь доступ к своим операционным системам, данным о состоянии продаж, кадровых решениях, доходах-расходах, клиентской, договорной базе, счетах-фактурах, партнерах и многом другом. Вся соответствующая информация не разрозненно разбросана по локальным системам, а хранится в надежно защищенном личном кабинете. Облачные решения позволяют централизованно хранить документы в одном месте с резервированием и надежным способом хранения.

- Предприниматель тратит много времени, сил, финансов, начиная с того момента, как у него зародилась идея создать бизнес. Подбор персонала, подготовка финансовой отчетности, управление клиентами – ежедневная работа любого бизнесмена. Мы рассмотрели все возможные бизнес-кейсы, отражающие потребности предпринимателей. В соответствии с этим создали на платформе цифровые сервисы, позволяющие обеспечить доходный бизнес и максимально упростить деятельность, - отметила Жанар Мурзаханова.

Если, к примеру, перед человеком стоит задача разработать бизнес-план, то на Ismet.kz можно найти автоматизированные решения бизнес-планирования и онлайн-консультирование по всем возникающим вопросам. Регистрируясь на открытой цифровой платформе, вы получаете доступ к месту, где потенциально присутствуют ваши клиенты, поставщики, единомышленники, консультанты, с которыми всегда можно обмениваться мнениями, идеями в режиме онлайн.

- Перед предпринимателями стоит масса задач: зарегистрировать предприятие, контрольно-кассовый аппарат, получить финансирование, купить оборудование, сырье, подобрать персонал. А теперь представьте, что все это делается онлайн на единой платформе. Представьте, насколько можно сэкономить свое время и деньги, - обратилась к присутствующим Мурзаханова.

Идею создать единую электронную площадку для бизнеса АО «Казахтелеком» выбрало не случайно. Дело в том, что 70 процентов представителей казахстанского бизнеса сегодня являются клиентами «Казахтелекома». Поэтому национальному оператору связи будет не так сложно объединить бизнес-сообщество на платформе Ismet.kz.

- Оцифровка бизнеса в современном мире неизбежна. Не будешь соответствовать трендам - останешься в лузерах. Мы инициировали этот проект, чтобы помочь нашим предпринимателям идти в ногу со временем. Теперь мы ждем постоянной обратной связи с вами через портал, социальные сети для того, чтобы улучшить, усовершенствовать открытую цифровую платформу для роста вашего бизнеса, - резюмировала Жанар Мурзаханова.

Между тем директор департамента бизнес-решений и инфокоммуникаций АО «Казахтелеком» Куат САНДАЛОВ отметил, что платформа Ismet.kz – это еще и экосистема для цифровых сервисов IT-компаний, предоставляющих услуги малому и среднему бизнесу.

- На платформе представлены такие сервисы, как облачная бухгалтерия, складской учет, автоматизация небольших магазинов. Это облачные сервисы или мобильные приложения, доступные на нашей платформе. И мы хотим, чтобы МСБ активно использовал цифровые сервисы, онлайн-продукты. Наряду с этим мы предоставляем возможность любой компании абсолютно бесплатно создавать собственные презентационные страницы. Мы надеемся, что на платформе Ismet.kz будет много взаимовыгодных отношений между представителями малого и среднего бизнеса, - поделился Куат Сандалов.

Процесс регистрации в качестве пользователя на портале прост и удобен – необходимо лишь ввести свой адрес е-мейл и номер сотового телефона. Чтобы зарегистрироваться в качестве представителя компании, нужно приложить электронную цифровую подпись. Весь процесс регистрации займет не более 10 минут.

На Ismet.kz представлены как платные, так и бесплатные сервисы. Например, вся справочная информация, консультации бесплатны. А такие продукты, как онлайн-бухучет, платные.

- Каждый предприниматель использует сегодня цифровые технологи – различные мессенджеры, электронную почту. Однако некоторые компании все еще инертны и не прогрессивны, используют бумажный документооборот с печатями и подписями. Эту культуру мы хотим изменить, сделать так, чтобы больше компаний вовлекались в цифровые взаимоотношения, - подчеркнул Сандалов.

Предприниматель Канат КОПЖАСАРОВ, возглавляющий Digital-агентство, уже ознакомился с возможностями, которые предоставляет открытая цифровая платформа Ismet.kz.

- Мне, например, интересен вопрос государственной поддержки предпринимателей. На платформе много соответствующей информации о грантах, можно получить консультацию. Сайт простой в использовании, функциональный. В ближайшее время намереваюсь зарегистрироваться именно в качестве предпринимателя. Для нашей компании оцифровка очень важна, так как мы работаем в сфере интернет-услуг. У меня возникает масса вопросов, из-за которых приходится постоянно ездить в Центр обслуживания населения, налоговые органы, разные департаменты. Постоянно приходится собирать кипу документов, искать новые уставы, приказы. Это очень хлопотно и затратно. Если все это будет в электронном виде на едином портале, то наша жизнь значительно упростится, - считает Канат Копжасаров.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть