2288

Вода живая и мертвая

     Все мы с детства помним сказки, в которых было упоминание о живой и мертвой воде. Оказывается, это не выдумка. В начале октября в Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Легкая вода – основа качества жизни и долголетия. Теория и практика». Ученые России, Казахстана, Венгрии делились опытом изучения, получения и применения легкой воды для здоровья.

В настоящее время 70 процентов территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только один процент этой воды. С каждым годом проблем доступа к водным ресурсам становится все острее. Н₂O таит в себе множество загадок. Ученые до сих пор продолжают исследовать ее, находя все больше интересных данных о воде.
Более 60 лет назад в мире заговорили о феномене легкой воды с низким содержанием дейтерия (тяжелый водород). К сожалению, ее не так много в природе. В мире известно пять природных месторождений такой воды: льды Антарктиды – 98 ppm, озеро Байкал – 137 ppm, штат Колорадо – 137 ppm, горы Грузии – 139 ppm и регион курорта Боровое – 133 ppm.
Согласно научным данным, легкая вода обладает иммунномоделирующим, противовоспалительным, омолаживающим эффектом.
- Мы начали исследования на низкодейтериевой воде почти 30 лет назад, и наши результаты ясно показывают, что она важна для нормализации клеточных функций, клеточного метаболизма, целостности ДНК и белка, - рассказывает исследователь из Венгрии Габор ШОМЛАЙ. - Легкая вода имеет широкие возможности для повышения эффективности в современной онкотерапии. Я рад видеть, что все больше и больше ученых из ведущих университетов и институтов мира присоединились к этой научной работе.

Поделился научными исследованиями и доктор медицинских наук лаборатории развития эндокринной системы ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Сергей ОБЕРНИХИН.
- Несмотря на прогресс в лечении злокачественных опухолей, достигнутый в последние годы, смертность пациентов остается достаточно высокой, а качество жизни при проведении современных методов радио- и химиотерапии низким, - отметил он. - Вода с низким содержанием дейтерия, как выяснилось, способна свести к минимуму отрицательные воздействия ионизирующего облучения. У мышей, потреблявших воду с пониженным содержанием дейтерия, значительно увеличивалась продолжительность жизни при летальном облучении, а также наблюдались более выраженные процессы репарации и усиление клеточного иммунитета.
В России изучение низкодейтеривую воду включено в фундаментальные и прикладные исследования научной платформы медицинской науки «Профилактическая среда». Профессор кафедры фундаментальной и клинической медицины Кубанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Александр БАСОВ обратил внимание, что введение в питьевой рацион воды с пониженным содержанием дейтерия достоверно уменьшает его концентрацию в биологических средах организма и тканях внутренних органов.
По словам ученых, при употреблении легкой воды организм начинает работать по-другому. Увеличивается адаптационный потенциал.

Например, сидят рядом два человека: один пьет обычные воду, другой - легкую. Мимо них прошел больной гриппом и чихнул. Так вот тот, кто пьет воду с низким содержанием дейтерия, не подхватит вирус. Можно верить в этот факт или нет, но лично я проверила это на себе. В прошлом году я начала пить легкую воду Turan. Была осень, слякоть и естественно поголовно все чихали. Я тоже периодически цепляла вирус. Но после двух недель употребления водя с низким содержанием дейтерия заметила улучшение состояния: появилась легкость в теле, перестала кашлять и прошел насморк.
Через несколько месяцев я сдала анализы крови, которые показали. что глобин поднялся , холестерин в норме, биохимия по белку выровнялась. За всю зиму я лишь раз переболела, и то из-за того, что ноги сильно подморозила, поэтому началась ангина.
- Наши исследования показывают, что вода с низким содержанием дейтерия положительно влияет на здоровья людей, - говорит ведущий научный сотрудник кафедры технологии изотопов и водородной энергетики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, кандидат технических наук Игорь СЕЛИВАНЕНКО. - Один мой знакомый мучался от мужских болезней. Я предложил попить ему легкую воду с содержанием 129 ррм. Он выпил 20 литров и сообщил, что почувствовал значительное облегчение. У другой женщины была серьезная форма диабета: сахар в течение дня сильно скакал. Потом стала пить легкую воду порядка 35 ррм и через несколько месяцев сахар стабилизировался. С точки зрения медицинской официальной науки – вода с низким содержанием дейтерия пока не признается, но пройдет время, и мы уверены, что все изменится. Для этого должен быть выявлен механизм влияния дейтерия на организм. И благодаря вот таким форумам этот вопрос будет решаться. Нужно сделать эту воду высокотехнологичным научным продуктом, и чтобы люди могли использовать во благо своего здоровья. В основном легкую воду получают искусственным способом. В казахстане у вас есть природный источник с такой водой. Вам очень повезло!

Сегодня, для того чтобы быть здоровым, нужно пить воду с определенным химическим составом: оптимальный солевой состав, минерализация и жесткость, наличие биологически активных элементов. То есть в оптимальных концентрациях, в определенном содержании должны присутствовать кальций, магний, йод, фтор, гидрокарбонаты. По данным ВОЗ, более 60 процентов причин заболеваемости населения тесным образом связано с качеством потребляемой пищи и воды.
Месторождением «Кусколь», где добывают природную воду с низким содержанием дейтерия, уже заинтересовались в мировом сообществе.
- Часто говорят физиологически полноценная питьевая вода. Что же это такое? Это вода, которая оказывает нормализующее действие на функциональные системы организма человека и относительное постоянство его внутренней среды, - уточнил директор по науке «Кокшетауминводы» гидрогеолог Евгений ПЯТОВ.

- Мы бутилируем воду в совершенно первозданном виде сохраняя микрофлоры, которые вырабатывают ферменты, аминокислоты, витамины и др. полезные для организма вещества. Например, есть маслянокислые бактерии, которые вырабатывают в результате своей жизнедеятельности летучие жирные кислоты - очень важные для функционирования толстой кишки.
По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники договорились сформировать совместную рабочую группу по дальнейшему изучению влияния воды с низким дейтерием на биологические системы и живые организмы и человека, а также информировать научную общественность и заинтересованные стороны о достигнутых результатах.


Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами конференции, Алматы

Поделиться
Класснуть