2637

Золотых рук кабельщики

Казахстанцы стали призерами на международном первенстве WorldSkills-2018 в Екатеринбурге. Кабельщики-спайщики из «Казахтелекома» Мият АСАН и Олжас УМЕРБЕКОВ завоевали командное серебро в номинации «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».
Оба участника – неоднократные победители внутрикорпоративных конкурсов «Казахтелекома» среди мастеров по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей. Причем обоим не более 28 лет, как того требует участие в международном чемпионате. Нам удалось побеседовать с командой сразу по прибытию ребят из екатеринбургского первенства, проходившего с 24 по 28 октября.
Молодые кабельщики три дня по 10 часов выполняли сложные технические задания. Всего было 8 этапов. К примеру, они должны были продемонстрировать способность быстро и качественно выполнить сварку оптики, найти и устранить повреждение на сети (прокол, который нанес эксперт). Конкурсанты выполняли монтаж линий связи и оборудования, подключили новые линии к существующим, произвели сбор измерений. Причем, если остальные команды из стран СНГ были знакомы с российским оборудованием, то казахстанцы столкнулись с ним впервые: в «Казахтелекоме» ведь работают на оборудовании отечественного производства. Проявив находчивость и гибкость ума, наши профессионалы проделали один из самых больших объемов работы на чемпионате, уступив пальму первенства только команде хозяев –«Ростелекому». Третье место завоевал «Белтелеком» (Беларусь).

- Соревнования были очень напряженными, они требовали от нас предельной сосредоточенности и аккуратности в работе с приборами, соблюдения техники безопасности и чистоты – это мастерство, сходное с хирургическим. Причем все необходимо было сделать оперативно. Состязательный элемент, постоянное наблюдение эксперта из Беларуси, зрители на площадке – все это и усиливало волнение, и одновременно мобилизовало наши силы, - рассказывает 23-летний участник казахстанской команды Мият Асан.
От Казахстана в Екатеринбург отправился и заведующий кафедры инфокоммуникационных технологий ДАИКТ Андрей КОНОВАЛОВ, который выступал в качестве эксперта-судьи одной из иностранных команд на чемпионате. Он рассказал об особенностях заданий:
- Ребятам пришлось работать в состоянии стрессовой обстановке. Конкурс был очень сложным. Например, надо было определить с помощью прибора 60 точек сварки на оптической длине 6 км. Оборудование в конкурсе хоть и сходное с тем, которое применяется на сети АО «Казахтелеком», но имеет свои конструктивные особенности. Мы получили ценный опыт и понимаем, что нам есть что улучшать, над чем работать, - отметил Коновалов.
Отметим, что высокие результаты в чемпионате даже не главное для участников, самое важное, это обмен опытом и новый кругозор. Казахстанские кабельщики-спайщики уже на второй день после приезда вышли на работу, чтобы поделиться приобретенными навыками с коллегами.
- Мы получили неповторимые ощущения: показали себя и посмотрели на других. Как призеры участвовать в этом чемпионате мы больше не будем, зато в следующем году мы сможем подготовить ребят, которые поедут туда после нас, - добавил 26-летний кабельщик Олжас Умербеков.
Для самого оператора связи подобное участие в состязаниях между укладчиками оптико-волоконного кабеля - важный этап развития специалистов.
- Своей победой наша команда подтвердила высокий уровень квалификации специалистов «Казахтелекома». Кроме того, ребята получили возможность обменяться опытом с лучшими специалистами международного уровня, что также способствует стимулированию мотивации сотрудников к профессиональному росту, - отметил главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр ЛЕЗГОВКО.

К сведению, чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2018 – самые масштабные состязания профессионального мастерства среди молодых специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году они собрали 597 конкурсантов и более 450 экспертов. Впервые в рамках этого чемпионата состоялись и Евразийские соревнования: 65 участников из 8 стран мира (Беларуси, Бразилии, Англии, Индии, Ирана, Казахстана и Монголии) участвовали в 23 компетенциях. Казахстан вошел в тройку лучших команд одной из номинаций впервые в истории нашей страны.
Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть