1947

Сбившую насмерть внука Олжаса Сулейменова приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении

     Суд приговорил виновницу смертельного ДТП Малику Мухитову к двум годам лишения свободы, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Суд приговорил: Мухитову Малику Кайратовну признать виновной по ст.345, ч. 3 УК РК, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности (в колонии-поселении) с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет», – сказал судья Есильского районного суда № 2 Канат Тобагалиулы, оглашая приговор во вторник.

Ранее заместитель начальника ДВД Астаны Санжар Адилов подтвердил, что предполагаемая виновница ДТП, в котором погиб внук О.Сулейменова – Искандер Сулейменов, является дочерью главы ДВД Кызылординской области Кайрата Мухитова.

По его словам, в день, когда произошло ДТП, полиция признала водителя авто Мухитову подозреваемой и о каком-либо вмешательстве со стороны речи не идет. Преступление предусмотрено ч.3 ст.345 УК РК (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами), относится к категории неосторожных преступлений и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

В целом, согласно озвученной информации, водитель Мухитова после ДТП находилась на месте происшествия, и все необходимые первоначальные следственные действия были проведены с ее участием.

В свою очередь глава МВД Калмуханбет Касымов отмечал, что участница ДТП, в котором погиб внук Олжаса Сулейменова, не уходила от ответственности и понесет наказание.

Напомним, как сообщала пресс-служба ДВД, в Астане начато расследование по факту ДТП, в результате которого погиб 26-летний внук О.Сулейменова. Факт ДТП был зафиксирован системами камер видеонаблюдения ЦОУ. Сообщалось также, что в отношении 29-летней жительницы Астаны – водителя автомашины марки Hyundai проводятся следственные действия.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть