1791

Начисление соцвыплат по уходу за ребенком до года при потере дохода может измениться в Казахстане

     Начисление социальных выплат по уходу за ребенком до года при потере дохода может измениться в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона РК «Об обязательном социальном страховании».

«Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из системы обязательного социального страхования (СОСС) назначается участнику СОСС, осуществляющему уход за ребенком, то есть в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком. (...) В целях исключения ущемления прав работающих граждан в случае выхода получателя на работу в период назначения выплаты, размер выплаты предлагается доводить до уровня аналогичного государственного пособия: на первого ребенка 5,76 месячного р асчетного показателя (МРП); на второго ребенка 6,81 МРП; на третьего ребенка 7,85 МРП; на четвертого и более ребенка 8,9 МРП», - говорится в представленном в среду документе.

Как пояснили разработчики, результаты анализа получателей данной выплаты показывают, что «порядка половины всех получателей выплаты продолжают трудовую деятельность либо имеют доход от предпринимательской деятельности в период назначения выплаты, то есть отсутствует факт потери дохода».

«Следует отметить, что неработающий родитель ребенка имеет право на получение ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года из республиканского бюджета. Поэтому, прекращение социальной выплаты получателю в связи с его выходом на работу и отсутствием факта потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года будет ущемлять его права по отношению с неработающим родителем», - сказано в документе.

В числе нововведений также то, что получателям соцвыплат по уходу за ребенком дополнительно к выплате планируют перечислять 10% обязательных пенсионных взносов в АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 28 ноября.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что размеры выплат участникам системы обязательного социального страхования (СОСС) Казахстана со стажем более 60 месяцев хотят увеличить на 2% за каждые 12 месяцев сверх данного стажа участия. Кроме того, степень утраты трудоспособности в республике предлагают рассчитывать индивидуально. Так же сообщалось, что участникам СОСС планируют назначать соцвыплаты вне зависимости от причины потери работы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть