2117

Повысить свою зарплату на 50% смогут воспитатели казахстанских детсадов пройдя спецтестирование - МОН РК

     Повысить свою заработную плату на 50% смогут казахстанские воспитатели детских садов пройдя специальное тестирование, сообщили в министерстве образования и науки РК.

«Министерством для привлечения специалистов в детские сады будут предприняты следующие меры: внедрение единых квалификационных требований, национального квалификационного тестирования и пересмотр системы оплаты труда воспитателей. Национальное квалификационное тестирование позволит педагогам повысить свою заработную плату на 30-50% с учетом пройденного уровня», - говорится в ответе на официальный запрос в четверг.

Кроме того, как утверждают в министерстве, воспитатели будут перенесены из блока Б-3 в Б-2, то есть будет увеличен коэффициент исчисления заработной платы, согласно реестру должностей работников сферы образования. Также предусматривается доплата воспитателям, няням и педагогам, работающим по обновленной программе в нулевом классе по аналогии со школьным образованием.

«На сегодня в дошкольных организациях наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Так, в дошкольных организациях республики работают 67,4 тыс. педагогических кадров, из них 30,9 тыс. (45,8%) имеют образование по специальности «Дошкольное воспитание и обучение». Потребность в квалифицированных кадрах составляет 36,5 тыс. человек», - отметили в ведомстве.

Дефицит квалифицированных педагогов в дошкольных организациях обусловлен низкой заработной платой, что ведет к непрестижности профессии, признают в МОН РК.

Между тем, по их данным, средний размер должностного оклада воспитателя в детском саду составляет Т53 тыс. в городской местности, Т66 тыс. в сельской местности, должностной оклад помощника воспитателя (няни) Т33 тыс. и Т42,5 тыс. в городской и сельской местностях соответственно.

В настоящее время дошкольные организации посещают 880,9 тыс. детей, из них 573,5 тыс. государственные организации, частные - 307,3 тыс., в среднем по стране в государственных садах на 100 мест приходится 97,3 человек.

«В сравнении с 2017 годом очередность в дошкольные организации детей 1-6 лет уменьшена на 114,9 тыс. человек и на сегодняшний день составляет 424,1 тыс., из них дети в возрасте 3-6 лет 118,4 тыс. В 2019 году планируется открытие 457 дошкольных организаций на 62,4 тыс. мест», - заключили в министерстве.

Тем временем, корреспондентами агентства проведет собственный мониторинг стоимости посещения государственного детского сада, размеров заработных плат воспитателей и нянь в городах Казахстана (с таблицей можно ознакомиться здесь).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть