1683

К 11 годам заключения колонии строгого режима приговорили экс-прокурора за убийство супруги в Шымкенте

     К 11 годам заключения колонии строгого режима приговорили экс-прокурора Каната Исаулы за убийство супруги в Шымкенте, сообщил судья городского специализированного суда по уголовным делам Абинур Карабаев.

«В Шымкенте на 11 лет осужден экс-прокурор (К. Исаулы – КазТАГ) за убийство супруги. В ходе досудебного следствия ему было предъявлено обвинение по п. 9 ч. 2 ст. 99 (убийство из хулиганских побуждений) УК РК, но суд не согласился и переквалифицировал статью на ч. 1 ст. 99 (убийство) УК РК. Отбывать наказание он будет в колонии максимальной безопасности», - сказал А. Карабаев в понедельник.

Он напомнил, что мужчина нанес супруге пять ножевых ранений.

«Он нанес ей ранения в область груди слева. Повредил легкое, сердце, сонную артерию. Согласно экспертизе, все в совокупности и каждое ранение отдельно были роковыми. Суд посчитал недоказанным, что он намеренно взял этот нож. Когда он убегал с места преступления, его поймали студенты. Когда приехала опергруппа, он сразу показал, где спрятал нож, сразу признался. Он как бывший сотрудник знал, чем ему это грозит», - рассказал А. Карабаев.

Напомним, преступление произошло в мае 2018 года. 41-летний подсудимый с букетом цветов пришел в Южно-Казахстанский государственный университет (ЮКГУ) им. М. Ауезова, где работала его супруга. Он рассчитывал помириться с женой, так как они были на грани развода. Однако вспыхнула ссора и мужчина нанес женщине пять ножевых ранений. От полученных травм женщина скончалась в машине скорой помощи.

В органах внутренних дел подсудимый служил почти 18 лет. С погибшей женщиной они были в браке с 2015 года, воспитывали совместного полуторагодовалого ребенка. Кроме того, у погибшей были два малолетних ребенка от первого брака. Теперь судьбу детей будут решать органы опеки.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее