2614

Более 100 новорожденных умерли в областном роддоме в Атырау в 2018 году

     Более 100 новорожденных умерли в областном роддоме в Атырау в 2018 году, сообщает региональная служба коммуникаций (РСК) Атырауской области.

«В 2018 году в областном перинатальном центре было зафиксировано 108 случаев смерти новорожденных», - говорится в сообщении, распространенном по итогам прошедшей в среду пресс-конференции.

Ранее, как отмечается, в ряде СМИ появилось сообщение об увеличении смертности новорожденных в Атырауской области, а роженицы потребовали срочной проверки областного перинатального центра. Они заявили, что новорожденные могли погибнуть из-за некомпетентных действий врачей.

На пресс-конференции в РСК главный врач областного перинатального центра Куаныш Нысанбаев заявил, что основными причинами смертности среди новорожденных является здоровье самих родителей.

«Большинство младенческой смертности приходится на преждевременные роды. Можно сказать, что это незапланированная беременность. Необходимо планировать беременность, соблюдать интервал, не менее 1,5 года. Здесь необходимо отметить и важность профилактических мероприятий. В нашем центре функционирует контроль качества медицинских услуг. Ведется работа с роженицами», - заявил К. Нысанбаев.

По словам врачей, «именно преждевременные роды и рождение ребенка с низкой массой тела приводят к летальным исходам».

«В нашем центре увеличилось количество преждевременных родов. В том числе детей с экстремально низкой массой тела. За 2018 год поступило более 300 детей с очень низкой массой тела. Это дети, чья иммунная система была на низком уровне. И у матерей, соответственно, фиксировали экстрагенитальные заболевания. Проблема существует и в несоблюдении интергенетического интервала. Вроде бы это пустяк, но это сказывается на иммунном состоянии ребенка. Повторюсь, количество рождения преждевременных детей увеличилось, в том числе и детей с экст емально низкой массой до 1,5 кг», - заявила заведующий отделением неонатологии Атырауского областного перинатального центра Гульмира Абекеева.

Причину существующего положения она видит в отношении женщин к процессу беременности.

«Во всех поликлиниках и районных больницах на сегодня открыты отделения планирования семьи и репродукции. Везде есть патронажные медсестры, которые объясняют и работают с молодыми мамами. Есть школы матери. Везде есть обученные специалисты, и они всегда доступны. Имеются все условия для профилактики, необходимо просто обратиться к ним и выполнять все необходимые рекомендации. Это не всегда делается», - сказал К. Нысанбаев.

Напомним, ранее внештатный педиатр управления здравоохранения Атырауской области Раиса Баймуханова заявила, что в регионе ежемесячно умирают в среднем 25 новорожденных, однако позже в интервью корреспонденту МИА КазТАГ пояснила, что допустила оговорку, уточнив, что речь идет о смерти 25 детей в возрасте до 18 лет. Кроме того, она сообщила, что основная причина младенческой смертности – сложность в процессе прохождения родов. На это, по ее словам, влияет и здоровье матери. Также она сообщила, что за два предыдущих года в возрасте до п ти лет по области умерло 352 ребенка.

«В возрасте до одного года в 2017 году умерло 176 новорожденных, показатель 2017 года – 114», - сказала Р. Баймуханова.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть