1496

Экс-начальника изолятора осудили на 5 лет за нападение на АЗС в Акмолинской области

     Шортандинский районный суд Акмолинской области приговорил экс-начальника ИВС РОВД Шортандинского района ДВД Акмолинской области к пяти годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Акмолинского областного суда.

«Аманжолова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 192 ч.2 п.3 Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в УУИС средней безопасности, с лишением права занимать должности на государственной и приравненой к ней службе сроком на пять лет. Осужденного Аманжолова К.А. лишить специального звания – «капитана полиции». Зачесть в срок отбытия наказания Аманжолова К.А. время его содержания под стражей с 05 октября 2018 года п о 09 января 2019 года. Срок к отбытию наказания исчислять с 09 января 2019 года», – приводятся в информации слова председательствующего судьи Нұржан Б.Н.

По информации облсуда, в ходе главного судебного разбирательства осужденный признал свою вину.

«Он нанес ущерб ИП Махамбетовой (АЗС, на который напал осужденный - КазТАГ) на общую сумму 1 184 230 тенге. Кроме того, в доход государства было назначено удержание процессуальных издержек в сумме 286 139 тенге», - уточняется в сообщении.

Напомним, сотрудниками криминальной полиции МВД 5 октября 2018 года был задержан начальник изолятора временного содержания Шортандинского РОВД, который совершил разбойное нападение на АЗС «КазМунайГаз» на трассе Астана-Кокшетау и завладел 1 млн тенге. Орудие преступления (зарегистрированный карабин марки «Вепрь-223») и похищенные деньги были изъяты.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть