1071

По употреблению чистого этилового спирта Казахстан занимает 77 место в мире

     Казахстан по употреблению чистого этилового спирта на душу населения занимает 77 место в мире, сообщил генеральный директор Республиканского научно практического центра психического здоровья (РНПЦПЗ) Николай Негай.

«По употреблению чистого этилового спирта Казахстан занимает 19 место в Европе, 77 место в мире. Более того, в настоящее время наблюдается рост употребления», - сообщил Н. Негай на пресс-конференции в понедельник.

Так, по его данным, с диагнозом «хронический алкоголизм» в Казахстане на учете стоит 126 тыс. человек.

«Но этот показатель не характеризует распространение алкоголизма в обществе, он только показывает уровень обращаемости в лечебные учреждения», - подчеркнул он.

Как меру противодействия распространению алкоголизма, Н. Негай назвал антиалкогольную пропаганду, но пропаганду действенную.

«Если это будут листовки, билборды, ролики на ТВ – то это малоэффективно. Надо говорить о пропаганде в семье, а также «ловить» площадку, на которой можно и нужно общаться. Такими площадками нам кажутся социальные сети. Сейчас запускается ряд программ, в сетях будут выделяться индивидуальные группы, внутри которых и будет строиться разговор», - добавил врач.

В то же время он скептически относится к ограничительным мерам, таким как ужесточение торговых правил и повышение цен на алкогольную продукцию.

«Любая мера, направленная на ужесточение, вызывает противодействие. В частности, будет расти уровень контрафактной продукции на рынке. Нужно четко понимать, что за законодательными мерами, направленными на ужесточение, должны стоять расчеты: на что пойдут те 20 тенге, на которые повысится стоимость алкоголя, как это повлияет на количество контрафакта, какие меры в отношении противодействия контрафакту будут приняты параллельно», - резюмировал Н. Негай.

В свою очередь, президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова обратила внимание на распространенность алкоголя в молодежной среде.

Согласно соцопросу, проведенному фондом в среде алматинских студентов, более трети опрошенных указали, что впервые попробовали алкоголь в возрасте до 16 лет. 41% сообщили, что первый раз выпили с друзьями на вечеринке. Каждый третий говорит, что употребляет алкоголь несколько раз в месяц, 5% - ежедневно. 33% студентов предпочитает вино, на втором месте по популярности стоят крепкие напитки, на третьем - пиво. Почти половина опрошенных считает, что широкой распространенности алкоголя способствует его легкая доступность. Столько же гово ят, что самой действенной мерой борьбы с пьянством является ограничение продажи и увеличение цены.

Однако Б. Туменова полагает, что ставку надо делать на информированность молодежи о факторах риска, связанных с употреблением алкоголя.

«Особенно губительно употребление алкоголя в молодежной среде, алкоголизм активно влияет на несформировавшийся организм. При систематическом употреблении развиваются опасные болезни, которые практически неизлечимы. Необходимо достоверно и качественно информировать молодежь о вредных последствиях, связанных с употреблением алкоголя», - считает Б. Туменова.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть