1411

В систематических хищениях подозревают руководство детсада в Байконыре

     В систематических хищениях подозревают руководство детского сада в Байконыре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Заместителем прокурора комплекса Алексеем Афанасьевым признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту присвоения находящегося на балансе детского сада №19 «Ивушка» имущества. (…) Прокуратурой установлено, что на протяжении нескольких лет в данном образовательном учреждении материально ответственными лицами систематически расхищалось вверенное имущество, в том числе дорогостоящее техническое оборудование, общая стоимость похищенного превысила 690 тысяч рублей», - говорится в сообщении в понедельник.

В надзорном органе отметили, что поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проведенной прокуратурой комплекса проверки.

«Примечательно, что образовавшаяся недостача материальных ценностей скрывалась бывшим руководством детского сада, в том числе путем составления фиктивных инвентаризационных актов. Вышеуказанное уголовное дело возбуждено по признакам предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ преступления (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)», - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что сейчас по данному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на собирание доказательственной базы в целях установления всех обстоятельств случившегося, дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

«Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой комплекса», - сказано в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть