1081

В Алматы умершим дома не будут проводить ПЦР-тест на коронавирус – санврач

В Алматы умершим дома не будут проводить ПЦР-тест на коронавирус, говорится в постановлении главного санитарного врача города Жандарбека Бекшина.

«При выявлении (тела – КазТАГ) вне медицинских стационаров города, медработниками скорой медицинской помощи и сотрудниками полиции немедленно проводятся необходимые мероприятий по своей компетенции с соблюдением требований противоэпидемического режима. (Тела – КазТАГ) лиц, умерших вне медицинских организаций и в медицинских стационарах города, не подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР при подозрении на коронавирусную инфекцию (КВИ). При обнаружении тела умершего на дому без признаков жизни, сотрудниками по лиции после осмотра выдается копия протокола осмотра места происшествия родственникам и в территориальную поликлинику по месту жительства умершего», - говорится в постановлении.

При этом отмечается, что тела умерших от коронавируса или от пневмонии отправляются в морг «для проведения необходимых мероприятий».

«При установлении факта смерти в медицинских организациях от коронавирусной инфекции, с подозрением на COVID-19 или от пневмонии не установленной этиологии, тела умерших доставляются в обязательном порядке в патологоанатомическое бюро УОЗ Алматы для проведения необходимых мероприятий», - говорится в документе.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть