1705

Госпитализированного с коронавирусом 95-летнего пациента выписали в Алматы

Госпитализированного с коронавирусом 95-летнего пациента выписали в Алматы, сообщает пресс-служба управления общественного здоровья (УОЗ) города.

«В Алматы выписали 95-летнего пациента, госпитализированного с COVID-19», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В ведомстве уточнили, что пациент 95 лет с подтвержденным диагнозом COVID-19 и соответствующей симптоматикой поступил в модульную инфекционную больницу.

«При обследовании компьютерная томография показала 70% поражения легких, двухстороннюю полигсегментарную пневмонию. Дедушка несомненно находился в зоне риска по всем показателям, при этом у пациента имелось множество сопутствующих заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, артериальная гипертензия, возрастная патология сосудов головного мозга и, как следствие, нарушение мозгового кровообращения и прогрессирующая дисциркуляторная энцефалопатия (прогрессирующее многоочаговое или диффузное с осудистое поражение головного мозга)», - перечисляется в сообщении.

В управлении отметили, что пациент провел в стационаре 18 дней, из них восемь дней ему проводилась вспомогательная респираторная поддержка.

«Это чудо, что в данном случае удалось вылечить пациента от коронавирусной инфекции полностью без каких-либо нежелательных последствий от проведенной комплексной интенсивной и противовирусной терапии. Хотел бы также дополнить, что многое зависит и от внутреннего состояния человека, его желания жить, вернуться в семью, к родным, которые его ждут! Это самый взрослый выписанный пациент в нашем стационаре, который победил коронавирус», - рассказал врач-реаниматолог Бауыржан Сарсембаев.

В свою очередь пациент поблагодарил всех медицинских сотрудников клиники за их героический труд, назвав их Героями, и пожелал им счастья, здоровья и терпения в схватке с этой пандемией.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть