2172

Почти в два раза уменьшилась сумма транспортного налога в Петропавловске

Почти в два раза уменьшилась сумма транспортного налога в Петропавловске, передает КазТАГ.

«Ожидается получить в текущем году налоги на транспортные средства в сумме Т562 млн, тогда как в 2019 году эта сумма составила Т977 млн», - сообщил руководитель городского отдела экономики и бюджетного планирования» Жанболат Батырбеков.

По его словам, это связано с оттоком из региона автомобилей с казахстанской регистрацией, а также завершением работы департамента госдоходов по поиску должников.

«В последние два года многим автовладельцам приходили извещения на уплату налога за проданные автомобили. Например, кто-то продал машину, а новый владелец не зарегистрировал ее должным образом на себя. В результате образовывалась налоговая задолженность, ведь определенный срок налоги за такой автомобиль никто не платил. Эта работа департамента госдоходов фактически завершилась, а значит, в этом году автовладельцы платили только налоги за текущий период», - пояснил Батырбеков.

Кроме того, в последние годы в городе появилось очень много машин на иностранных, в основном, российских номерах, т.к. покупка автомобиля в соседней РФ обходится в полтора-два раза дешевле, чем в Казахстане. Их владельцы не платят налоги на территории РК.

«Можно предположить, что многие автовладельцы не платят налог, так как оформили свои автотранспортные средства на инвалидов или ветеранов, которые от уплаты налога освобождены. Ранее были случаи, когда на инвалидов оформляли даже по несколько автомобилей. Согласно же действующему законодательству, теперь таким образом можно оформить только одну машину», - прокомментировал руководитель ведомства.

Он отметил, что порядка Т270-280 млн приносят в казну только владельцы автомобилей с объемом двигателя четыре и более литра. Таких транспортных средств в Петропавловске 787 единиц. В среднем в год владелец каждого из них платит налог порядка Т350-400 тыс.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть