9837

Второе дыхание

После публикации во «Времени» случилось самое настоящее чудо! Павлодарцу Сергею ХОНИНУ неравнодушные люди приобрели дыхательный аппарат, который его 80-летняя мать 17 лет пыталась выпросить у местных медиков.

Второе дыхание


История Алефтины Алексеевны ХОНИНОЙ, вопреки всем неблагоприятным прогнозам медиков, выходившей сына после страшной аварии (см. "Сила матери» от 9.12.20), не оставила казахстанцев равнодушными. На следующий же день после выхода публикации один за другим стали звонить читатели с одним вопросом: «Как можно помочь бабушке?».

Пожилая женщина, заново научившая парализованного сына всем элементарным навыкам, просила только об одном – снять Сергея с диспансерного учета по психическому заболеванию и начать его уже лечить, как неврологического больного. Про дыхательный аппарат в статье была всего одна строчка. Женщина сетовала, что он мог бы облегчить страдания сыну по ночам. Эти слова побудили к действию какого-то отзывчивого и состоятельного читателя, имя которого даже редакции неизвестно…

Напомним, 17 лет Алефтина Хонина безуспешно обивает пороги медицинских и не медицинских учреждений, доказывая, что последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной Сергеем в результате ДТП, относятся к неврологическим заболеваниям, а не к психическим.

Те, кто откликнулся на беду престарелой матери, одной своей силой любви сотворившей настоящее чудо, не медики, чтобы исполнить самое заветное желание Алефтины Алексеевны. Но они очень хотели хоть чем-то помочь женщине!

И ура! Столичный бизнесмен, согласившийся оплатить покупку дыхательного аппарата для Сергея Хонина, организовал его доставку в Павлодар и дал контакты тех, кто дистанционно помог настроить оборудование!

Пожизненную сипап-терапию больному рекомендовали московские врачи из Научного центра неврологии, куда Алефтина Алексеевна обращалась несколько лет назад в надежде хоть чем-то облегчить страдания сына. Местные врачи и в этом вопросе оказались бабушке не помощниками. Они и сейчас продолжают твердить, что у Сергея Хонина нет показаний для сипап-терапии. «У него нет признаков дыхательной недостаточности. Даже по фотографии видно, что пациент сидит спокойненько, у него нет зависимости от кислорода» - такое голосовое сообщение отправили мне из областного управления здравоохранения после выхода газетной публикации.

Я, конечно, не медик… А врачу…ему по фотографии, конечно же, виднее – нужен этот вид лечения пациенту или нет. Но на тот момент уже велись переговоры со спонсором, согласившемся приобрести для пациента необходимый ему дыхательный аппарат.

…Когда в дом Хониных внесли сипап-аппарат, на глаза старушки навернулись слезы.

- Чудо! Настоящее новогоднее чудо, Сережа! Мы столько лет просили помочь врачей. А помощь пришла от простых людей! Низкий вам поклон! – Алефтина Алексеевна как могла, пыталась унять дрожь в голосе.

Все время, в течение которого я по видеозвонку с поставщиком оборудования, настраивала аппарат, мама Сергея Хонина не уставала благодарить неизвестного благодетеля.

- Это правда для Сергея привезли? – в который уже раз переспрашивала она. А на следующее утро сообщила: Сергей весь вечер дышал с помощью этого аппарата и на какое-то время перестал стонать.

А еще мать снова поверила в возможность пересмотра группы инвалидности для своего сына, чтобы у него был доступ к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи по неврологическому статусу.

Бабушка очень переживает, что когда ее не станет, сына, которого она с таким трудом вытянула с того света, просто упекут в психушку…

Ирина ВОЛКОВА, фото автора, Павлодар


Поделиться
Класснуть