1239

Суд наказал жену сотрудника генпрокуратуры за избиение дочери в Астане

Суд наказал жену сотрудника генпрокуратуры за избиение дочери в Астане

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны наказал Алмагуль Маматаеву – супругу сотрудника генеральной прокуратуры Кадыржана Маматаева – за избиение на улице своей дочери – Аялы Маматаевой, передает корреспондент агентства.

«В суде факт получения удара ребенка подтвержден видеозаписью. Суд признал поведение матери недопустимым и наносящим вред развитию малолетнего ребенка. По закону родитель обязан создать все необходимые условия для физического, психического и нравственного формирования ребенка. Суд признал виновной мать ребенка за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (часть 1 статьи 127 КоАП), так как ее действия свидетельствуют о недозволенных методах воспитания. Санкция части 1 статьи 127 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере 10 МРП. Суд назначил матери максимальное безальтернативное наказание – штраф в размере 10 МРП», - говорится в сообщении суда во вторник.

Постановление не вступило в законную силу.

«Согласно представлению управления полиции, мать ребенка М. ударила дочь головой об автомашину. В суде установлено, что мать ребенка вывела его на улицу босиком, без верхней одежды, в спортивной форме и ударила дочь об автотранспорт, стоящий рядом. Мать ребенка в суде отрицала свою вину в части нанесения удара головой дочери об автомобиль, пояснив, что она лишь пыталась посадить девочку в машину и закрыть дверь. В этот момент дочь отказалась сесть и ударилась локтем об автомашину», - уточнили в суде.

Видеозапись инцидента ранее распространилась в интернете и вызвала резонанс. Выяснилось, что женщина – супруга сотрудника генеральной прокуратуры, а ребенок на видео – их дочь.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть