798

Как на предприятиях "Алтыналмас" реализуется программа «Women in Mining»

Как на предприятиях "Алтыналмас" реализуется программа «Women in Mining»

Многодетная мама из Степногорска Айгуль Жуматаева, жительница п. Заводской Ольга Ганске, мамы в одиночку воспитывающие детей Екатерина Бондаренко и Магира Небусова, автоледи Анастасия Терхоева из села Богенбай проходят карьерный путь о трактористок до водительниц большегрузных машин.

Совмещать воспитание пятерых детей и карьеру водительницы большегрузов вполне возможно. Это доказывает Айгуль Жуматаева из Степногорска. Айгуль отучилась на повара и техника-технолога, но по этим специальностям не работала. До освоения навыков управления большегрузным транспортом женщина была сортировщиком на местном подшипниковом заводе. Узнав о возможностях обучиться и трудоустроиться за счет работодателя, она подала заявку и сегодня уже отучилась на тракториста-машиниста, а в мае получит категорию С, которая ей позволит водить грузовые авто 35 тонники: «Мой супруг водитель, он меня учил управлять транспортом, мне всегда это нравилось. Но даже он скептически отнесся к тому, что я буду водителем большегрузного транспорта. Сейчас конечно он и мои дети меня очень поддерживают. Вполне возможно быть хорошей мамой и заниматься любимым делом, если этого сильно хочешь».

«Я с детства люблю машины, с 12 лет за рулем, никто не удивился моему выбору, для меня трактор-погрузчик - родной транспорт. Всем говорю - женщины не пугайтесь осваивать типично мужские профессии. Сегодня мой семилетний сын гордо всем рассказывает, что его мама - водительница самосвала», - рассказывает Анастасия Терхоева, с детства мечтавшая водить большегрузные машины. Сегодня она водит 40 тонник и поливальную машину, которая орошает пыль на технологических дорогах горнодобывающего предприятия. Анастасия считает, что нужно чувствовать машину, на карьере дорожное покрытие имеет особенности, есть склоны, повороты, где нужно быть осторожным. «Я не знала, как самосвал может себя повести при скользкой дороге, важно ориентироваться по габаритам, для этого постоянно проходим тренировки, у каждого свой стиль вождения, самосвал -  это очень управляемая машина, поэтому осторожнее нужно быть при резком торможении, когда едешь по карьерному скату».

Ольга Ганске раньше работала кладовщиком, увидев объявление о наборе женщин водительниц большегрузных машин, решила освоить малознакомую профессию. Первые впечатления от огромного самосвала CAT были тревожные, но Ольга твердо решила освоить профессию и уже в водительской кабине себя чувствовала безопасно. Так и подружилась с техникой. Главное соблюдать правила безопасности  чувствовать габариты транспорта. Женщина ставит перед собой цель – безопасного вождения и грамотного управления тяжелой техникой не хуже мужчин.

Наш героини не имеют высшего образования, зато у них большое желание работать и заниматься любимым делом. Девушки откликнулись на вакансии золотодобывающей компании «Алтыналмас», которая не только трудоустроила кандидаток, но и взяла на себя обязательства по обучению и стажировке. В компании реализуется программа «Women in Mining», которая позволяет женщинам освоить новую престижную профессию, ранее считающуюся традиционно мужской. Первые ласточки проекта показали, что представительницы прекрасного пола способны на многое, для них нет никаких преград.

Казинформ




Поделиться
Класснуть