735

Казахстанцам хотят упростить процедуру банкротства

В Казахстане 64 тыс. граждан в банкротстве отказано из-за непредоставления документов по урегулированию долга и в новом законопроекте банки и МФО обяжут предоставлять эти сведения в кредитное бюро, заявил депутат мажилиса Павел Казанцев.

«64 тыс. граждан (в банкротстве – КазТАГ) было отказано. Почему? - Как показала практика, основная причина отказа – в том, что должники не могут предоставить документы о проведенных мерах по урегулированию долга, как того требует закон. В новом законопроекте это требование исключается. Теперь банки и МФО обяжут предоставлять эти сведения в кредитное бюро», – сказал Казанцев в ходе обсуждения законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков, в первом чтении на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, год назад начал действовать закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан, которым предусмотрено внесудебное банкротство – самая упрощенная процедура, но для нее надо не иметь собственного имущества, наличие просрочки в течение 12 мес., прохождение процедуры урегулирования с банками и микрофинансовыми организациями (МФО). С момента действия данного закона воспользоваться им смогли 9,5 тысяч граждан из 84 тысяч, подавших заявление. Это всего 11%.

«Готовы ли финансовые организации предоставлять документ об урегулировании задолженности в кредитное бюро?» – спросил Казанцев.

На сегодня признаны банкротами около 10 тыс. граждан на Т20 млрд, ответил, в свою очередь, вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.

«Мы вашу инициативу поддерживаем. Мы будем эту информацию получать из 24 источников онлайн от кредитного бюро. Минфин также согласен чтобы упростить процедуру банкротства», – добавил Биржанов.

Глава агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков также поддержала эту инициативу мажилиса.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть