658

В Казахстане могут запретить выдачу потребительских кредитов при просрочке свыше 90 дней

В Казахстане нужно ввести запрет на предоставление беззалоговых потребительских кредитов и начисление вознаграждения при просрочке более 90 дней, заявила депутат мажилиса Унзила Шапак.

«Ввести запрет на предоставление беззалоговых потребительских кредитов гражданам при наличии у них просроченной задолженности свыше 90 дней и начисление вознаграждения после 90 дней просрочки на потребительские кредиты», – предложила Шапак, выступая по инициированному парламентариями законопроекту по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков в первом чтении.

По ее словам, за последние годы сложилась практика, когда банки и микрофинансовые организации, для очистки собственных балансов, переуступают проблемные кредиты физлиц коллекторам со значительным дисконтом, поэтому предлагается для защиты заемщиков ввести ограничение на переуступку прав требований физлиц коллекторским агентствам до 24 месяцев с момента возникновения просрочки и после проведения процедуры урегулирования задолженности.

«На 1 января 2024 года коллекторским агентствам переданы долги 890 тыс. граждан на Т382 млрд», – сказала Шапак.

При этом, для защиты заемщиков, по которым займы ранее переданы в коллекторские агентства, вводится обязанность коллекторов по урегулированию долга по купленным кредитам физлиц. Также, вводится запрет на выселение из единственного жилья в отопительный сезон семей с несовершеннолетними детьми.

Кроме того, законопроектом увеличивается сумма денег, сохраняемая на банковском счете заемщика, в процессе взыскания задолженности по кредитам, с одного до двукратного размера прожиточного минимума. Также, предусмотрено сокращение сроков проведения процедуры урегулирования и взыскания долга с 18 до 12 месяцев.

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть