650

Директор АНСК и глава подразделения «ӨзенМунайГаз» осуждены за растрату более 130 млн тенге

 Директор ТОО «Актауская нефтяная сервисная компания» (ТОО «АНСК») Б. и директор Нефтегазодобывающего управления №3 АО «ӨзенМунайГаз» С. осуждены за растрату более Т130 млн, сообщает пресс-служба Актауского городского суда

«В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО «Актауская нефтяная сервисная компания» Б. и директора Нефтегазодобывающего управления №3 АО «ӨзенМунайГаз» С. по обвинению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, в особо крупном размере (ст.189 ч.4 п. 2 УК)», – сообщили в суде.

По версии обвинения, 31 мая 2018 года АО «ОМГ» и ТОО «АНСК» договорились оказывать услуги по аренде до 31 декабря 2021 года полнокомплектного оборудования установки электроцентробежного насоса с подвеской насосно-компрессорных труб (НКТ) для скважины. Однако руководитель сервисной компании решил сэкономить и не покупать НКТ, вместо этого он решил использовать оборудование заказчика.

«Через директора Жанаозенского филиала ТОО «АНСК» И., получил от директора НГДУ-3 С. согласие на отпуск необходимого объема НКТ в адрес ТОО «АНСК», – заявил прокурор.

По данным, с февраля 2020 по январь 2021 «ӨзенМунайГаз» оплатил «АНСК» Т108,4 млн за 2 308 штук НКТ и стоимость их аренды в размере Т21,7 млн. При этом уточняется, что сотрудник «ӨзенМунайГаз» знал о коррупционной схеме и «умышленно не предпринял каких-либо мер и действий, подписывая представленные акты выполненных работ на полную стоимость»

«Тем самым, государству в лице АО «ОМГ» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 130 108 118 млн. тенге, которыми Б., похитив путем присвоения, распорядился по своему усмотрению», – заключили в суде.

Обоих приговорили к восьми годам тюрьмы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности сроком на 10 лет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть