1930

Это вам не ток-шоу

Это вам не ток-шоу

Присяжные понесут ответственность, если проявят пристрастность во время судебного процесса. В то же время подсудимый имеет право обжаловать решение суда присяжных.

В среду в кулуарах мажилиса журналисты спросили заместителя генерального прокурора Асета ЧИНДАЛИЕВА, есть ли гарантии, что присяжных в деле Куандыка БИШИМБАЕВА не подкупят. Напомним, во вторник суд вынес решение о том, что дело Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязании супруги Салтанат НУКЕНОВОЙ, рассмотрит суд присяжных.

- Если присяжные будут за (обвиняемое. - Л. Т.) лицо, есть соответствующая ответственность. Есть даже возможность, если такие факты выявятся, коллегию присяжных могут распустить, - ответил Чиндалиев.

Спросили медийщики и о причине, по которой журналистов не запускают в зал судебных заседаний, а самого Бишимбаева охраняет усиленный конвой.

- Всех осужденных водят под конвоем! Это не только Бишимбаев. Понимаете, суд должен обеспечить порядок. Суд - это же не ток-шоу. Вам гласность обеспечивается. Вам вывели на экраны трансляцию в прямом эфире. Вы можете смотреть все, что происходит, - парировал замгенпрокурора.

Он также прокомментировал недавнее заявление Генеральной прокуратуры о публикации в медиапространстве материалов, которые "ставят под сомнение результаты досудебного расследования".

- Это право сторон - подавать ходатайства. По ним потом суд принимает соответствующие решения. Заявление идет для того, чтобы не было никакой ложной информации, - сказал Асет Чиндалиев.

Тем временем министр юстиции Азамат ЕСКАРАЕВ ответил на вопрос журналистов, можно ли по закону подавать апелляцию на приговор присяжных:

- Конечно, в рамках законодательства до вступления в силу любого приговора есть соответствующее время для подачи обжалования.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть