855

По четыре года тюрьмы добавили солдатам воинской части по делу о взрывах на складах под Таразом

По четыре года тюрьмы добавили к основному сроку рядовым воинской части по делу о взрыве на складах под Таразом, передает КазТАГ.

13 марта апелляционная коллегия ужесточила наказание солдатам Туранову и Әшірбай по делу о взрывах на складах в Жамбылской области. В октябре 2023 суд первой инстанции приговорил солдат к девяти годам тюрьмы и взыскал Т24,5 млрд в качестве ущерба.

Теперь рядовые приговорены к 13 годам лишения свободы по статьям 202 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 459 (умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) УК РК.

Помимо этого другие двое военнослужащих Бакытжанов и Несипкалиев в октябре были оправданы, так как не нашлось доказательств их вины, однако апелляционный суд приговорил каждого к пяти годам колонии по статье 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих) УК РК.

Бошай и Омарбеков оправданы за отсутствием состава.

Напомним, 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа. На тот момент сообщалось, что погибли 17 человек. Погибшие награждены посмертно. Сумма ущерба от взрыва боеприпасов близ Тараза составила Т26 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть