673

Приговор по делу о коррупции в сфере археологических раскопок вынесли в Улытау

Приговор по делу о коррупции в сфере археологических раскопок вынесли в Улытау, сообщает антикоррупционная служба.

«Жезказганским городским судом оглашен приговор в отношении руководителей управления культуры, развития языков и архивного дела области Ұлытау и центра защиты историко-культурного наследия по факту взяточничества», - говорится в сообщении в среду.

По данным «антикора», указанные должностные лица в сговоре получили взятку в размере Т2 млн от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство.

«Приговором суда руководителям данных госучреждений назначены наказания в виде 6 лет лишения свободы каждому. Представителю компании-подрячика ТОО «Центр по изучению и сохранению культурного наследия» назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Все осужденные также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе», - уточнили в ведомстве.

Как отмечается, в целях профилактики коррупции, формирования антикоррупционной культуры в обществе судебный процесс проведен в открытом формате.

«К процессу в онлайн режиме были подключены сотрудники областного управления культуры, развития языков и архивного дела, а также госслужащие акимата области, городов Жезказган, Сатпаев, Каражал, Жанааркинского и Улытауского районов», - добавили в «антикоре».

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть