1753

На защиту мира

Казахстанские военнослужащие отправились на Голанские высоты. Это историческое событие для нашей страны: впервые Казахстан будет выступать в миротворческой миссии ООН под собственным флагом.

На защиту мира

Торжественные проводы миротворческого контингента Вооруженных сил Казахстана прошли в Алматы, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. И это символично. Депутат мажилиса парламента Константин АВЕРШИН, прибывший из Астаны на это знаковое мероприятие, отметил: именно здесь когда-то формировалась панфиловская дивизия. В нынешних военнослужащих течет кровь предков, защитивших Родину в годы войны. Теперь же их потомки, наши современники, отправляются строить мир там, где в нем нуждаются. Их миссия называется «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах».

На площади в парке сегодня было многолюдно: проводить миротворцев пришли и руководство Министерства обороны, и депутаты парламента, и сослуживцы, и родные, и близкие. Случайные прохожие, посетители парка тоже останавливались и с интересом наблюдали это торжественное мероприятие. Не каждый день увидишь, как наши казахстанцы отправляются на миссию ООН.

Расширение географии и диверсификации участия казахстанских миротворцев в миссиях ООН – это указание президента страны. Об этом напомнил министр обороны генерал-полковник Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ.

- Это огромная честь для нас. Мы за короткий период подготовили и оснастили миротворческий контингент, соответствующий всем международным стандартам и требованиям, готовым выполнять задачи в особых условиях военно-политической обстановки, - отметил не без гордости глава оборонного ведомства. - Это показывает признание ООН и мировым сообществом зрелость нашего государства, способность Вооруженных сил Казахстана выполнять самые ответственные задачи по сохранению мира и стабильности.

Вместе с тем это огромная ответственность перед страной и мировым сообществом, отметил министр обороны. Поэтому казахстанский контингент должен показать высокий уровень подготовки, дисциплины и высоко нести авторитет Республики Казахстан и ее Вооруженных сил на международной арене.

Глава Министерства обороны вручил командиру контингента подполковнику Жигеру АИПОВУ государственный флаг Республики Казахстан - с ним военнослужащие прошли маршем по площади. Именно этот флаг будет сопровождать миротворцев в пути, а потом будет развеваться на территории казахстанской миротворческой базы на Голанских высотах как символ нашего государства.

- Это историческое событие, потому что впервые Казахстан будет выступать в миротворческой миссии под флагом своей республики, - пояснил Жигер Аипов. – Поэтому мы должны зарекомендовать себя как подготовленные, ответственные военнослужащие.

Миротворцы отправляются на Голанские высоты на год. Это непростое испытание для семейных военнослужащих. Жигер Аипов признался, что возьмет с собой фотографию семьи, а еще камень с его Родины, с Восточно-Казахстанской области.

Несмотря на всю сложность и ответственность миссии, желающих участвовать в ней было много. Пришлось проводить отбор. Так, по словам Аипова, требовалось не только сдать нормативы по физической подготовке, но и пройти тестирование на знание английского языка, психологическое тестирование. Должно было быть соответствующим и состояние здоровья. А главное условие – срок службы в Вооруженных силах не менее трех лет.

В итоге в состав контингента вошли 139 человек, из них семь женщин. Это военнослужащие из сухопутных войск, офицеры-сержанты из центра миротворческих операций Министерства обороны, стрелки, радисты, пулеметчики, водители, наводчики-операторы. Есть и инженерно-саперный взвод, и медпункт и материально-техническое обеспечение.

Чем будет заниматься наш миротворческий контингент в Голанских высотах? Поддержание режима прекращения огня между противоборствующими сторонами, патрулирование всей зоны ответственности, сопровождение гуманитарных грузов, усиление постов ООН, эвакуация персонала в случае каких-либо происшествий.

Сержант Бауыржан ЕСЕНБАЕВ служит в Вооруженных силах уже 15 лет. Он один из тех, кто вошел в состав контингента. Признался, что всегда готов, и ждет поездки с воодушевлением.

Сержант медицинской службы 35-летняя Ардак КУРТЕБАЕВА поделилась с нами, что готовилась к этой миссии полгода.

- В качестве миротворца я еду в первый раз. И мне нисколько не страшно, это мой долг. В состав нашего контингента входят семь женщин, они в разных должностях: повар, снайпер, медработники.

Моя обязанность – медицинское обеспечение взвода. Кроме того, буду следить и за состоянием здоровья военнослужащих, - поделилась с нами женщина.

​Здесь на Родине ее остаются ждать сын и родители. Женщина надеется, что родные будут ею гордиться.

С какими сложностями сталкиваются военнослужащие? Во-первых, это адаптация, потому что климат и местность отличаются от привычных нам казахстанских. Во-вторых, приходится привыкать к культурным особенностям местного населения, потому что по книгам это одно, а в среде - совершенно другое.

На торжественном мероприятии Константин Авершин представлял сегодня не только мажилис парламента, и в частности, комитет по международным делам, обороне и безопасности, но и ветеранов антитеррора.

- На правах человека из вашей среды хочу пожелать вам самое главное – богатырского здоровья. Самое главное – берегите себя, берегите друг друга. Вас ждут дома, - отметил мажилисмен.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть